• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Т4 свободный гормон у женщин: что важно знать

    Опубликовано: 2021-05-29 13:48:26

    В женском организме гормоны щитовидной железы влияют на все виды обмена, менструальный цикл и вынашивание беременности. Тироксин (Т4) – один из двух тиреоидных гормонов, синтезируемых щитовидкой. В крови циркулируют две формы тироксина – свободная (Т4св, fТ4) и связанная с белками. Для диагностики и лечения различных нарушений необходимо исследование и оценка Т4 свободного у женщин, таблица нормы по возрасту позволяет сделать это быстро, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
    Т4 свободный – не связанная с белками фракция тироксина, уровень которой в крови зависит от возрастаТаблица норм Т4 свободного у женщинВ ходе лабораторной диагностики определяют содержание общего и свободного Т4. Оба показателя позволяют судить о функции щитовидной железы. Однако существуют состояния (беременность, почечная недостаточность, заболевания печени, прием некоторых лекарств), при которых меняются свойства и концентрация транспортных белков. В этих условиях изучение уровня Т4 свободного приобретает особенно большую диагностическую ценность.

    Нормальные значения Т4 свободного у женщинВозрастной период
     Референтный интервал
     Единица измерения
     
    Новорожденные
     10,0–22,0
     пмоль/л
     
    Дети до года
     8,0–17,0
     пмоль/л
     
    1–5 лет
     9,0–20,0
     пмоль/л
     
    6–14 лет
     8,0–17,0
     пмоль/л
     
    15–18 лет
     8,5–20,6
     пмоль/л
     
    Взрослые до 55 лет
     9,0–22,0
     пмоль/л
     
    После 55 лет
     6,0–18,0
     пмоль/л
     

    Средние показатели тироксина, не связанного с белками, у женщин и мужчин практически не отличаются. Но у женщин есть физиологический период, когда колебания концентрации значительны.

    Нормальные значения Т4 свободного у беременных женщинПри вынашивании плода уровень тироксина свободного зависит от срока беременности.

    Триместр
     Референтный интервал
     
    Первый
     10,3–15,5 пмоль/л
     
    Второй
     7,7–12,9 пмоль/л
     
    Третий
     6,4– 0,3 пмоль/л
     

    Повышение средних значений в сроке до 12–13 недель обусловлено ростом количества тироксинсвязывающего белка и стимулирующим влиянием хорионического гонадотропина человека. Этот гормон обладает структурным сходством с Т4. Причина снижения уровня к концу беременности – гормональная активность плаценты и более интенсивное прикрепление тироксина к транспортным глобулинам. Если анализы сданы правильно, и отклонения не выходят за границы допустимого интервала, то коррекция не требуется.

    Что такое Т4 свободныйЗа что отвечает гормон Т4 у женщин? Под контролем тиреотропного гормона (ТТГ) гипофиза в щитовидной железе вырабатываются йодтиронины – тироксин и трийодтиронин (Т3). Т4 является ведущей формой тиреоидных гормонов и основой для образования Т3.

    В крови большая часть Т4 связывается со специальными транспортными белками и лишь около 0,04–0,05% остается в свободном состоянии. Эта фракция и обладает гормональной активностью. Связанный тироксин поступает в ткани, где основная его часть, теряя атом йода, превращается в Т3.

    Лабораторное исследованиеМаксимальная концентрация гормона Т4 отмечается в утренние часы. Сдавать кровь для исследования необходимо в это же время. Требования для проведения процедуры забора образцов стандартные:

    1.Прекращение приема пищи за 8 и более часов до обследования.
    2.Исключение употребления алкогольных напитков за 12 и более часов до сдачи крови.
    3.Воздержание от курения за 2-3 часа до похода в лабораторию.
    4.Отказ от проведения непосредственно перед манипуляцией рентгенологического исследования, электрофореза, УВЧ и массажа.
    Рекомендации за несколько дней прекратить прием гормонов щитовидной железы не всегда обоснованы. Если определение уровня проводится с целью диагностики, то обычно такие средства еще не назначены. В случае динамического наблюдения за лечением анализы сдаются для коррекции дозы, а прекращение приема может исказить ее подбор. Поэтому решение об отказе от медикаментов должен принимать врач.

    Обязанность пациентки – заранее сообщить специалисту о любых принимаемых лекарствах.
    Показания для определения Т4 свободногоАнализ на Т4 свободный редко проводится самостоятельно, обычно параллельно определяют содержание в сыворотке крови нескольких гормонов, характеризующих работу щитовидной железы. К ним относятся: тиреотропный гормон, трийодтиронин общий и свободный, антитела к пероксидазе тиреоцитов, тиреоглобулину, рецепторам тиреотропина. Конкретны перечень определяет специалист. Обследование назначают при наличии:

    жалоб, присущих гипотиреозу (апатия, утомляемость, ухудшение работоспособности, памяти, сонливость, зябкость, увеличение веса на фоне снижения аппетита, отечность, сухость волос и кожи, склонность к запорам, редкий пульс, гипотония);
    симптомов гипертиреоза (эмоциональная лабильность, раздражительность, частый пульс, рост артериального давления, потливость, увеличение щитовидной железы, потеря веса на фоне повышенного аппетита, жидкий стул, нарушение цикличности месячных);
    необходимости контроля эффективности гормональной терапии при какой-либо патологии щитовидной железы;
    изменений уровня тиреотропного гормона, выявленных при профилактическом обследовании;
    длительного приема комбинированных оральных контрацептивов;
    необходимости при планировании беременности;
    бесплодия;
    сбоев в менструальном цикле;
    привычного невынашивания беременности;
    осложненного течения беременности.
    Интерпретацию результатов проводит лечащий врач, но общее представление о возможных причинах изменений необходимо и пациенткам.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.