• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Уплотнения в груди: как реагировать на их появление

    Опубликовано: 2021-05-29 12:28:24

    Красивая, подтянутая, здоровая грудь является неотъемлемым компонентом женской красоты, и требует особого пристального внимания и наблюдения. Изменения в форме, цвете кожных покровов, возникновение асимметрии, видоизменение сосков или выделения из них - все это повод обратиться к врачу, как выбрать хорошего маммолога читайте тут. Только специалист сможет развеять страхи женщины, выяснить причины образования уплотнения в груди, поставить максимально конкретный диагноз и определить перечень лечебных мероприятий. если оно необходимо.

    Причины появления уплотнений в тканях молочной железы можно условно разделить на физиологические и те, при которых следует немедленно обращаться к врачу. Физиологически уплотнения ткани молочных желез наблюдаются у беременных и кормящих женщин. Это явление связано с выработкой определенных гормонов, которые помогают в обеспечении жизнедеятельности женщины и ребенка.

    Жалобы женщин перед началом менструации на нагрубание сосков, увеличение их в размерах, дискомфортные и болезненные ощущения не должны остаться без внимания врача-маммолога. Все эти симптомы могут говорить о наличии такого заболевания как мастопатия, осложнения которой могут привести к нехорошим последствиям. К ним относят доброкачественные новообразования: внутрипротоковый папилломатоз, кисты молочной железы, кисты сальных желез, аденома молочной железы, липома или фиброаденома.

    Данные новообразования не часто, однако все-таки могут становиться причиной развития рака молочной железы. Если наряду с уплотнением железистой ткани из сосков сочится кровянистая жидкость, это должно самым серьезным образом насторожить женщину.

    Для того чтобы своевременно выявить появление изменений в тканях груди, необходимо регулярно проводить процедуру самоосмотра и минимум раз в два года проходить ультразвуковое исследование молочных желез, а после тридцати пяти лет один раз в год посещать специалиста, который знает о наличии уплотнения в молочной железе все и вовремя сможет остановить развитие патологии. Проводить осмотр самостоятельно необходимо на 7-10 день цикла.

    Стоя перед зеркалом, стоит внимательно посмотреть на обе молочные железы, их форму, размеры. Далее заведя левую руку за голову, не спеша пропальпировать левую грудь по спирали в направлении от подмышки к соску, а затем сверху вниз. Аналогичным образом выполняется осмотр правой груди. Также рекомендуется произвести саммосмотр в положении лежа. Особое внимание при осмотре стоит уделить тканям над молочной железой, под ней и в области подмышечной впадины. Именно здесь находятся лимфатические узлы, увеличение которых наблюдается при онкологии.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.