• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зеленский обсудил с главой Еврокомиссии взаимное признание COVID-паспортов

    Опубликовано: 2021-05-28 17:30:12

    Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с главой Европейской Комиссии Урсулой фон дер Ляен. Они обсудили взаимное признание COVID-паспортов, борьбу с коронавирусом, поставки вакцин, ситуацию на Донбассе и в оккупированном Крыму.

    Об этом сообщила пресс-служба Офиса президента Украины.

    Отмечается, что стороны обсудили усилия Украины и Евросоюза в борьбе с коронавирусом и социальные и экономические последствия пандемии. Зеленский и Урсула фон дер Ляен договорились о необходимости активизировать усилия по предоставлению Украине необходимого количества вакцин. Также обсуждались перспективы создания в ЕС механизма распределения препаратов от COVID-19.

    Лидеры положительно оценили роль программы COVAX, в работу которой Евросоюз делает существенный вклад. Они также договорились продолжить сотрудничество о взаимном признании цифровых сертификатов для восстановления путешествий граждан Украины и ЕС.

    В ходе беседы Зеленский и глава Еврокомиссии обсудили продолжающиеся в Украине реформы и сотрудничество с для преодоления постоянных дестабилизирующих действий России. "Во всех этих сферах ЕС продолжает оказывать Украине мощную поддержку", - отмечается в сообщении.

    Также была затронута тема ситуации на Донбассе и в оккупированном Крыму. Стороны подтвердили приверженность к "полному выполнению Минских договоренностей и Нормандскому формату". Со стороны ЕС была выражена "решительная поддержка независимости, суверенитету и территориальной целостности Украины".

    "Евросоюз остается полностью приверженным своей политике непризнания незаконной аннексии Крыма и города Севастополя Российской Федерацией", - уточняется в заявлении.

    Лидеры обсудили начало работы Крымской платформы и договорились о сотрудничестве в этом формате. Также были отмечены совместные обязательства по укреплению политической ассоциации и экономической интеграции между Украиной и ЕС.

    В разговоре отмечалось, что в течение последних месяцев Украина достигла существенного прогресса на пути реформ несмотря на дестабилизирующие действия России и серьезные экономические и социальные последствия пандемии COVID-19.

    Зеленский и глава Еврокомиссии приветствовали прогресс, достигнутый по выполнению условий второго транша макрофинансовой помощи. Они отметили дальнейшие шаги, которые должны быть осуществлены в этом направлении. В частности, в сфере судебной реформы и борьбе с коррупцией.

    Была подтверждена готовность как можно скорее завершить технические процедуры для подписания Соглашения об Общем авиационном пространстве. Стороны также обсудили заинтересованность Украины в привлечении к реализации Европейского зеленого курса и помощь ЕС в этом вопросе.

    В конце беседы лидеры договорились активизировать сотрудничество с целью поддержки экономического восстановления и инвестиций.

    Напомним, начале лета Евросоюз планирует введение паспортов вакцинации от COVID-19. Запуск "зеленого" сертификата даст возможность странам открыть границы и возобновить туристические поездки без прохождения самоизоляции и дополнительного ПЦР-тестирования.

    Отметим, ранее сообщалось, что Еврокомиссия рекомендовала странам ЕС разрешить въезд иностранным туристам, которые прошли вакцинацию от коронавируса.

    ДМИТРИЙ КУЗНЕЦОВ

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.