• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Артрит: симптомы, диагностика и лечение

    Опубликовано: 2021-05-28 19:48:08

    Артрит – это воспалительное поражение суставов. В заболевание вовлекаются также хрящ, капсула и синовиальные оболочки. В развитии артрита играют роль такие факторы как, малоподвижный образ жизни, наследственная предрасположенность, избыточный вес, нерациональное питание, повышенные нагрузки на суставы, травмы, инфекции, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    По локализации артрит можно подразделить на моноартрит, когда поражается один сустав и полиартрит, когда в патологический процесс вовлечены несколько суставов.

    По характеру течения заболевания выделяют острую и хроническую формы. Острый артрит развивается быстро, для этой формы характерно возникновение внезапной острой боли. Хроническая форма возникает постепенно, имеет прогрессирующее течение. Острая форма заболевания может переходить в хроническую.

    В зависимости от причины, вызвавшей заболевание, артриты разделяют на следующие виды:

    Ревматоидный артрит – инфекционно-аллергической этиологии. Чаще развивается у людей средних лет и пожилых.

    Ювенильный ревматоидный артрит – наблюдается в возрасте до 16 лет. Может привести к инвалидности, поскольку часто сопровождается поражением внутренних органов.

    Инфекционный артрит – возникает в результате попадания инфекции. Может быть первичным, если инфекция попала через открытую рану или вторичным, при занесении инфекции из близлежащих тканей и органов или из крови.

    Травматический артрит – может проявить себя по прошествии нескольких лет после травмы.

    Подагрический артрит – вызван подагрой вследствие отложения мочевой кислоты в суставной полости.

    Остеоартрит – характеризуется прогрессирующим разрушением хрящевой ткани. Появляются костные наросты, ведущие к изменению формы сустава.

    Ревматизм – хроническая патология, при которой кроме суставов страдает сердце.

    Артроз – поражены лишь суставы и околосуставные ткани, в процесс не вовлечены другие органы.

    Симптомы

    Заболевание начинается с общей слабости и недомогания. Основными признаками являются скованность и боль в пораженном суставе. Артралгия может быть как незначительной, так и настолько выраженной, что резко ограничивает подвижность сустава. Для данного заболевания характерно также хруст в суставах, отечность, гиперемия и локальная гипертермия в области пораженного сустава. Постепенно развивается деформация и возникает нарушение нормального функционирования суставов.

    Диагностика

    Начинается со сбора анамнеза и общего осмотра для выявления характерных признаков заболевания.

    Методы лабораторных исследований:

    •Анализ крови общий (определение скорости оседания эритроцитов, а также показателя лейкоцитов и эозинофилов).
    •Анализ крови биохимический (определение содержания мочевой и сиаловой кислот, ревмофактора и пр.).
    •Инструментальные методы диагностики: рентгенография, пункция сустава, компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, ультразвуковое исследование, сцинтиграфия, артрография и артроскопия.
    Лечение и профилактика артрита

    Лечение зависит от вида артрита. Важную роль играют физиотерапевтические процедуры и санаторно-курортное лечение.

    Основные лекарственные препараты, назначаемые при артрите – это группа нестероидных противовоспалительных средств (диклофенак, ибупрофен). Возможно применение глюкокортикоидных средств (дипроспан). Для лечения инфекционного артрита применяют антибиотики с учетом чувствительности возбудителя. Назначают хондропротекторы для регенерации и защиты хрящевой ткани. Целесообразны компрессы на основе димексида, чтобы уменьшить отек, боль и нормализовать кровообращение. Также применяются противоподагрические препараты для выведения солей.

    Помимо приема лекарственных средств, необходимо скорректировать образ жизни. Физическая активность, сбалансированное питание, контроль за массой тела, отказ от чрезмерного употребления алкоголя снизят риск возникновения артрита.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.