• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Контактные линзы: правила безопасного ношения

    Опубликовано: 2021-05-28 19:28:09

    Контактные линзы для многих людей стали настоящим спасением. В случае проблем со зрением, эти средства коррекции помогают чувствовать себя более комфортно во время учебы, вождения, просмотра кинофильмов и прочих требующих остроты восприятия занятий.

    Среди плюсов продукции:

    •эстетический вид;
    •четкое визуальное восприятие предметов;
    •расширение периферийного зрения;
    •комфорт во время занятий физическими упражнениями, спортом;
    •отсутствие давления на переносицу, виски, уши и т.д.;
    •невосприимчивость к резкой смене температур;
    •хорошая фиксация.
    Однако любые линзы - инородное тело для органов зрения. Обращаться с ними надо осторожно, иначе все их положительные качества нивелируются или превратятся в серьезные проблемы: воспаление, аллергию, вирусные болезни и тому подобное.

    Уход за контактными линзами (сокращенно - КЛ) влечет за собой дополнительные расходы: на контейнер, раствор для линз. Конечно, если речь идет не об изделиях однодневного ношения.

    1. Оптику нужно ежедневно очищать и хранить в специальной жидкости. Не реже чем раз в месяц использованный контейнер следует менять на новый. Со временем в нем накапливаются органические отложения, грязь. Это может привести к развитию микробов, грибка, которые перейдут из стенок тары на средства контактной коррекции зрения, а с них - на глаза.

    Контактные линзы нельзя промывать водой из-под крана. Часто в ней живет акантамеб - одноклеточный паразит, который способен вызвать одно из самых опасных поражений роговой оболочки. Из-за него же надевать / снимать КЛ надо только сухими руками, предварительно вымытыми с мылом.

    2. Чтобы не вызывать кислородное голодание роговицы, перед сном линзы необходимо снимать. Это касается всех видов подобной продукции, особенно цветных, часто выставляемых на продажу в интернет-магазинах. Для непрерывного ношения предназначен ограниченный круг изделий. Они изготавливаются из силикон-гидрогеля, который свободно пропускает кислород. Впрочем, даже такие средства контактной коррекции зрения офтальмологи не рекомендуют использовать непрерывно, а советуют снимать их перед сном.

    3. В случае появления неприятных ощущений в глазах, недомогания или же повреждения контактных линз, последние надо немедленно снять и обратиться к врачу.

    4. В случае сухого кератоконъюнктивита, органам зрения следует дать передышку: носить очки (хотя бы дома), пользоваться увлажняющими каплями, применять пероксидные системы для очистки КЛ.

    Использовать линзы более длительный период, чем рекомендованный производителем, не следует.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.