• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сон и миома матки

    Опубликовано: 2021-05-28 14:08:31

    Миома матки – это доброкачественное и достаточно локализованное разрастание мышечной ткани матки. Это самая распространенная опухоль женских половых органов, которая выявляется у 20–25% женщин репродуктивного (детородного) возраста. В последние годы миома матки заметно «помолодела» и сейчас она обнаруживается у 20-летних и даже более молодых женщин. Известна и наследственная предрасположенность к развитию миомы матки: у значительного числа женщин при анализе их семейного анамнеза выясняется, что миома матки была также у мамы, сестры, бабушки.

    Всем известно, что такой «волшебной палочкой», которая помогает женщине стать более собранной, спокойной и уверенной в себе является здоровый образ жизни. Его соблюдение полезно любой женщине, тем более той, у которой имеется миома матки. Достаточный сон, систематическая утренняя гимнастика и водные процедуры (используется вода приятной температуры), естественно, в комплексе с выполнением рекомендаций акушера-гинеколога и других условий, помогают восстановить ритмичность и слаженность работы всех систем женского организма, удивительным образом налаживают комфортность восприятия жизни, а, главное, женщина понимает, что от нее самой зависит многое из того, что позволит ей не допустить роста миомы матки, сохранить свое здоровье и быть счастливой.

    Ученые считают, для того, чтобы организм полностью восстановился, женщине нужно спать не менее 7 часов. Женский сон имеет несколько отличий. Он не такой глубокий и за ночь чаще прерывается. Это связано с большей эмоциональностью и возбудимостью нервной системы прекрасного пола и неумением быстро отходить от дневных переживаний. Ложась спать, женщина все еще продолжает прокручивать перед глазами дневные события, тогда как мужчина быстрее успокаивается и засыпает.

    На качество сна женщины могут повлиять множество факторов: стрессы, депрессия, болезнь, нарушение режима дня, прием лекарственных препаратов, гормональный фон, переедание или жесткая диета, душное помещение, неудобная кровать, в конце концов. Нарушить сон женщины может любая мелочь, тогда как мужчинам гораздо проще адаптироваться к обстоятельствам, абстрагироваться от них, успокоится и заснуть.

    Как улучшить качество сна

    Недосыпание может негативно отразится на иммунной защите организма, лишить возможности адекватно воспринимать информацию, ориентироваться в окружающей среде, снижает мыслительные процессы, а при постоянном нарушении сна могут возникнуть психические расстройства, сбои выработки гормонов, снижение работоспособность. К тому же от регулярного недосыпа кожа приобретает нездоровый серый оттенок, появляются круги под глазами, ухудшается состояние волос. Если женщине небезразлично ее здоровье и внешний вид, то она должна позаботиться о полноценном сне.

    Чтобы сон был здоровым необходимо соблюдать ряд условий. Комнату вечером обязательно нужно проветривать, так как нехватка кислорода в спальне может сделать сон беспокойным. Перед сном стараться не переедать, потому что желудок тоже должен отдыхать, а не тратить энергию на переваривание пищи. Перед сном важно успокоиться и отстраниться от всех забот. Можно послушать спокойную музыку, принять теплый душ, зажечь аромалампу с успокаивающими эфирными маслами, например, лавандой, мелиссой или ромашкой.

    Не сидите перед сном за компьютером и не смотрите телевизор, лучше почитайте книгу или займитесь медитацией. Несколько дыхательных упражнений перед открытым окном помогут расслабиться. Как только почувствуете первые признаки сонливости нужно сразу же ложиться, иначе сон рассеется. От кофе и чая вечером лучше отказаться, так как содержащийся в них кофеин действует возбуждающе на нервную систему. Лучшим напитком, который способствует быстрому засыпанию, является теплое молоко с медом.

    Для спокойного сна необходимо позаботиться о звуко- и светоизоляции помещения. Удобная и легкая пижама или ночная рубашка из натурального материала (хлопка или шелка), низкая подушка, ортопедический матрас, шерстяное одеяло, постельное белье из хлопка, — все это способствует комфортному сну. Поза, в которой вы засыпаете, тоже имеет значение. Самой лучшей, по мнению медиков, является положение на правом боку. Правую руку нужно положить под подушку, а левую опустить за спину. В этой позе нагрузка на сердце и внутренние органы минимальна. При бессоннице нужно не злоупотреблять снотворными препаратами, так как может наступить привыкание и нарушится естественный процесс сна. К тому же организм под действием снотворного не отдыхает и не восстанавливается. При бессоннице могут помочь 30-минутная прогулка перед сном, настой валерианы, отвар из шишек хмеля с медом.

    В Афинском медицинском институте сна было проведено исследование, в результате которого медики выявили, что послеполуденный сон или сиеста может снизить риск гибели от сердечного приступа почти на 40 %. То есть даже такое небольшое по времени количество сна уже хорошо влияет на организм.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.