• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пломбирование зубов: как выбрать и где поставить пломбу на зуб в Днепре?

    Опубликовано: 2021-05-26 20:04:27

    Пломбирование зубов: как выбрать и где поставить пломбу на зуб в Днепре?

    Здоровье зубов во многом зависит от надлежащего ухода за ними и, конечно же, от своевременного их лечения. Средний и глубокий кариес зубов – одна из наиболее распространенных проблем, которую стоматологи решают с помощью пломбирования. Узнать, где поставить пломбу на зуб в Днепре можно тут. А о том, какие пломбы бывают и какие из них подходят для пломбирования того или иного зуба, расскажем в статье.

    Виды пломб

    Пломбы бывают временными и постоянными. Первый вариант применяют в том случае, если зуб нуждается в курсе лечения. После успешной терапии временную пломбу удаляют и на ее место ставят постоянную. Зачастую для пломбирования используют цемент, компомеры, композитные материалы, реже - пластик, керамику и металл. Рассмотрим их плюсы и минусы.

    • Цементные. Простые в изготовлении, недорогие. Но при этом быстро изнашиваются, и подвержены сломам. Да и первоначальную форму зуба при использовании такой пломбы сохранить практически не удается. Срок службы – до 5 лет.

    • Композитные. Применяются для эстетической реставрации передних и боковых зубов. Со временем пломба может «проседать». Срок службы – от 7 лет.

    • Компомеры. Имеют длительный срок службы – более 10-ти лет, просты в эксплуатации, прочно соединяются с тканями зуба. К тому же выделяют фтор, что служит дополнительной защитой для зуба. Недостатки: изменение цвета со временем, низкая прочность и гибкость (если сравнивать с композитными).

    Пломбирование зубов

    Пломба для различных зубов

    Выбор пломбы зависит не только от «кошелька пациента», но и от типа зуба. Так, для пломбирования коренных зубов подходят практически все виды пломб. Главное обеспечить зубу прочность. На молочные зубки ставят цементные пломбы, так как материал должен быть максимально простой в установке и достаточно прочный в использовании. Подробнее о лечении молочных зубов можно узнать на сайте dantistclinic.com.ua в разделе «Детская стоматология».

    Для пломбирования передних зубов, где важно сохранить эстетический их вид, специалисты сети клиник ДантистЪ зачастую используют композитные пломбы. Они максимально сохраняют структуру зуба и его цвет. Что касается жевательных зубов (моляров), то и для них лучшим вариантом будет также композитная пломба или из стеклоиномера.

    Обязательно спрашивайте у своего стоматолога о том какие пломбы он использует, и пломба из какого материала станет лучшим вариантом для пломбирования зуба в вашем случае.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.