• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Количество киберпреступлений в Украине в 2021 году выросло на 25%

    Опубликовано: 2021-05-26 15:30:03

    В Украине за четыре месяца 2021 года, по сравнению с прошлым, количество киберпреступлений возросло на 25%. Зафиксировали более 1100 инцидентов.

    Об этом рассказал глава департамента киберполиции Александр Гринчак в интервью РБК-Украина.

    Он связывает увеличение роста киберпреступлений с пандемией коронавируса - некоторые люди потерялиработу и ищут варианты, как заработать.

    "На сегодняшний день у нас действительно выросла статистика по киберпреступлениям. За четыре месяца этого года, по сравнению с прошлым, мы видим прирост на 25%. На данный момент мы зафиксировали 1157 таких инцидентов. По ним мы уже объявили 263 подозрения", - рассказал Гринчак.

    Он добавил, что в зону ответственности киберполиции входят нарушение авторства контента и смежных прав, контент, который связан с насилием, наркотиками, экстремизмом, созданием и распространением детской порнографии, насилием над детьми.

    Также онлайн-мошенничество, выманивание денег через интернет, продажа баз данных, внедрение в веб-сайты, DDoS-атаки и malware - вредоносное программное обеспечение.

    Ранее сообщалось, что в Украине каждый четвертый ребенок за последний год сталкивался с проявлениями сексуального насилия в интернете.

    Напомним, в 2021 году киберполиция задержала двух кураторов "групп смерти". Двое подростков находятся на принудительном лечении.

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.