• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зеленский предлагает принять закон о национальном сопротивлении, увеличив численность ВСУ

    Опубликовано: 2021-05-26 10:30:54

    Документ разработан на основе принципа привлечения к сопротивлению агрессору широких слоев населения.

    Президент Владимир Зеленский предлагает Верховной Раде принять закон об основах национального сопротивления, а также увеличить численность Вооруженных сил Украины в случае принятия такого закона на 11 тысяч военнослужащих — до 261 тысячи (включая 215 тысяч военных).

    Соответствующие законопроекты глава государства внес в парламент 25 мая, определив их как неотложные.

    Они зарегистрированы соответственно под №5557 и №5558 и уже переданы на рассмотрение профильного комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки.

    Согласно пояснительной записке к первому законопроекту, он призван урегулировать вопросы развития территориальной обороны, организации сопротивления и соответствующей подготовки граждан Украины к национальному сопротивлению.

    Проект документа разработан в соответствии с принципом комплексной обороны, ключевыми элементами которой являются "стойкое сопротивление агрессору и использование для отпора агрессии всего потенциала государства и общества". Данный принцип прописан в Стратегии военной безопасности, утвержденной Зеленским 25 марта.

    "Положения проекта закона предусматривают привлечение широких слоев населения Украины, что будет способствовать повышению уровня национальной устойчивости и обороноспособности государства в условиях неконвенционных угроз, а также сплочению общества, патриотическому воспитанию граждан, предоставлению обороне Украины всенародного характера и готовности граждан Украины к защите своей страны", — отмечается в пояснительной записке.

    В частности, законопроектом предлагается определить:
    - состав, цели и задачи национального сопротивления;
    - основы построения, организации и ведения территориальной обороны и сопротивления;
    - порядок подготовки граждан Украины к национальному сопротивлению;
    - организацию системы управления национальным сопротивлением;
    - порядок формирования и комплектования воинских частей Сил территориальной обороны Вооруженных сил Украины, добровольческих формирований территориальных общин и сопротивления;
    - полномочия сил безопасности и сил обороны, государственных органов, органов местного самоуправления по вопросам национального сопротивления;
    - порядок подготовки, развертывания и ведения территориальной обороны Украины;
    - финансирование и материально-техническое обеспечение национального сопротивления;
    - социальную и правовую защиту лиц, участвующих в национальном сопротивлении;
    - ответственность за нарушение законодательства и других нормативно-правовых актов по вопросам национального сопротивления.

    В свою очередь, согласно пояснительной записке ко второму законопроекту, увеличение численности ВСУ предложено осуществить для создания и обеспечения функционирования отдельного рода сил — Сил территориальной обороны, а также развития Сил специальных операций в интересах формирования движения сопротивления.

    Напомним, что еще 20 апреля Зеленский, обращаясь к согражданам, мировому сообществу и президенту России Владимиру Путину, заявил, что Украина готова к войне.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.