• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Названа диета, повышающая уровень тестостерона у мужчин с высоким ИМТ

    Опубликовано: 2021-05-25 16:28:41

    Новые исследования показывают, что низкокалорийная кетогенная диета может помочь повысить уровень тестостерона у мужчин с избыточным весом, снижая общий уровень ожирения. Информацией поделился портал News-Medical.

     
      Очень низкокалорийная кетогенная диета может помочь повысить уровень тестостерона и половых гормонов (SHBG) у мужчин с избыточным весом, согласно исследованию, представленному на 23-м Европейском конгрессе эндокринологии (e-ECE 2021).

    Исследование показало, что после соблюдения рекомендуемой низкокалорийной кетогенной диеты в течение четырех недель масса тела, жировая масса и индекс массы тела (ИМТ) значительно снизились, а также было обнаружено значительное повышение общего уровня тестостерона и ГСПГ. Тестостерон отвечает за сексуальную и репродуктивную функции. Он также играет важную роль в использовании калорий и обмене веществ.

    Это исследование было первым в своем роде, изучившим влияние очень низкокалорийной кетогенной диеты на уровень тестостерона и ГСПГ, и поэтому выявило тесную связь между действием инсулина, энергетическим балансом и функцией яичек. Поскольку мужчины с избыточным весом или ожирением также могут страдать от низкого уровня тестостерона и ГСПГ, полученные данные свидетельствуют о том, что дальнейшие исследования низкокалорийной кетогенной диеты и ее влияния на уровень мужского тестостерона и ГСПГ могут быть многообещающей областью для дополнительных исследований.

    Для решения этой проблемы широко рекомендуются различные изменения образа жизни, мероприятия и методы лечения, и кетогенная диета становится все более признанной в качестве одной из них. Диета состоит из небольшого количества белков и очень мало углеводов, а при очень низкой калорийности рекомендуется ежедневное потребление менее 800 калорий. Ранее было установлено, что очень низкокалорийная кетогенная диета снижает массу тела, гликемию и инсулинемию, но ее влияние на общий тестостерон и уровень SHBG было менее очевидным до сих пор.

    Доктор Анджело Чигнарелли и группа его коллег из Университета Бари в Италии исследовали, окажет ли эта контролируемая диета такое же положительное влияние на общий вес тела, как и на общий уровень тестостерона и ГСПГ. 17 добровольцев мужского пола в исследовании подвергались низкокалорийной кетогенной диете в течение четырех недель, и различные тесты были проведены до и после одной (1) и четырех (4) недель.

    “Мы стремились оценить реакцию общего тестостерона и уровней половых гормонов на очень низкокалорийную кетогенную диету в когорте мужчин с избыточным весом или ожирением, не страдающих диабетом, и мы обнаружили, что существует заметная связь между конкретной контролируемой диетой и действием инсулина, энергетическим балансом и функцией яичек. Результаты этого исследования доказывают, что очень низкокалорийная кетогенная диета может положительно повлиять на общий уровень тестостерона и SHBG”, – поделился доктор Анджело Чигнарелли, Университет Бари.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.