• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Антибиотики: лекарство или яд

    Опубликовано: 2021-05-25 12:18:29

    Сегодня фармакология создала лекарства практически от всех известных человеку болезней. Но такое медицинское направление как антибактериальная терапия до сих пор вызывает жаркие споры. Ведь прием антибиотиков хоть и помогает организму человека справиться с серьезными болезнями, но часто приводит к развитию столь же опасных побочных эффектов.

    Действие антибиотиков

    При приеме антибиотиков в кровь попадают его вещества, которые активно продвигаются в очаг воспаления. Существует 2 вида антибиотических средств:

    • бактерицидные антибиотики, которые уничтожают бактерии;

    • бактериостатические препараты, которые не позволяют бактериям увеличивать популяцию.

    Антибиотики могут иметь широкий спектр действия, то есть вступать в борьбу с основными видами бактерий. Для уничтожения некоторых патогенных микроорганизмов требуются препараты конкретного действия. Чтобы определить тип подходящего антибиотика, необходимо провести лабораторные исследования крови или мочи. Из этого следует, что антибиотики предназначены для лечения бактериальной инфекции.

    Опасность приема

    Антибиотики агрессивно пресекают жизнедеятельность бактерий, но вместе с тем также негативно влияют на организм человека. Поэтому применение антибиотических препаратов вызывает множество побочных эффектов.

    • Пороки развития плода. Женщине во время беременности противопоказаны антибиотики, особенно в первые месяцы беременности. Их назначение возможно только в 3 триместре и только в крайнем случае.

    • Ослабление иммунитета. После лечения антибиотиками организм человека настолько ослаблен, что легко притягивает к себе простудные и вирусные заболевания.

    • Нарушения в работе ЖКТ. Антибиотические препараты вместе с бактериями уничтожают и большинство полезных микроорганизмов в желудке. Раздражаются слизистые оболочки органов ЖКТ, вероятны обострения гастритов и язвы, дисбактериоз.

    • Аллергия. Довольно часто после приема антибиотиков у людей, склонных к аллергическим реакциям, появляется кожная сыпь и сильный зуд. Но самой опасной реакцией является отек гортани.

    • Нарушения нервной системы. В редких случаях препараты для борьбы с бактериями вызывают галлюцинации и расстройство вестибулярного аппарата.

    Особую опасность представляют антибиотики синтетического происхождения с огромным количеством гормонов в составе. После их применения требуется много времени для восстановления.

    Часто антибиотики вытаскивают человека с того света, позволяя ему выкарабкаться из тяжелейшей болезни. Но при этом их бесконтрольный прием (без назначения врача), а также самостоятельное увеличение дозировки может существенно подорвать здоровье. Чтобы этот яд не нанес вреда организму, необходимо проводить лечение только под наблюдением врача.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.