• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США и ЕС призвали Украину обеспечить существенную роль независимых экспертов в ВСП и ВККС

    Опубликовано: 2021-05-24 15:15:00

    Евросоюз и США еще раз призвали украинскую власть выполнить рекомендации Венецианской комиссии по обеспечению временной, но существенной роли независимых экспертов в Высшем совете правосудия (ВСП), Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС) и Национальном антикоррупционном агентстве (НАБУ). Об этом сообщает в Facebook посольство США в Украине.

    Согласно сообщению, сегодня состоялась встреча представителей ЕС и США со спикером Верховной Рады Дмитрием Разумковым и замглавы Офиса президента Андреем Смирновым. В посольстве США встречу назвали конструктивной.

    Речь шла о реформировании ВСП, ВККС и НАБУ.

    "Сделать это правильно чрезвычайно важно для правосудия в Украине. Мы продолжаем призывать украинскую власть выполнять свои обязательства следовать рекомендациям Венецианской комиссии по обеспечению временной, но существенной роли независимых экспертов в этих органах", – отметили в посольстве.

    Там считают, что независимые эксперты – единственный способ защитить указанные органы, отвечающие за судебную реформу и борьбу с коррупцией, от злонамеренного воздействия.

    "Почему? Потому что у таких экспертов нет конфликта интересов, предубеждений или каких-то задач, отличных от защиты общественного блага", – пояснили в диппредставительстве США.

    Вадим Ребрина

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.