• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Захват самолета режимом Лукашенко. США требуют срочного заседания ICAO по Беларуси

    Опубликовано: 2021-05-24 14:30:24

    США выступили за скорейшее заседание совета Международной организации гражданской авиации (ICAO) из-за ситуации с принудительной посадкой пассажирского самолета Ryanair рейса Афины-Вильнюс в Минске для задержания пассажира Романа Протасевича – основателя оппозиционного Telegram-канала NEXTA. Об этом заявил госсекретарь Энтони Блинкен.

    "Этот шокирующий акт, совершенный режимом Лукашенко, поставил под угрозу жизнь более 120 пассажиров, в том числе граждан США", – подчеркнул госсекретарь.

    В сообщениях на сайте Госдепартамента и у себя в Twitter он пишет, что Вашингтон "решительно осуждает" принудительное изменение направления полета между двумя странами ЕС и последующий арест. Глава дипломатии США потребовал немедленно освободить Протасевича.

    Блинкен "серьезно обеспокоен" тем, что к ситуации причастны спецслужбы Беларуси, а для принуждения самолета к посадке была использована боевая авиация.

    "Мы требуем международного расследования и тесно координируем нашу реакцию с партнерами, включая ЕС, а также официальными лицами Литвы и Греции", – пишет Блинкен, подчеркивая: есть признаки того, что посадку обосновали ложью о "бомбе" на борту.

    Блинкен добавил, что независимые СМИ – опора верховенства закона и жизненно важный компонент демократического общества. По его словам, США "поддерживают народ Беларуси в его стремлении к свободному, демократическому и процветающему будущему", где уважают права человека и основные свободы.

    Посол США в Беларуси Джули Фишер ранее написала в Twitter, что Лукашенко и его режим "вновь продемонстрировали презрение" к международному сообществу, гражданским правам и свободам. "Фейковая угроза минирования и отправка МиГ-29 на перехват <...> – это опасно и отвратительно", – отметила посол.

    Евгений Пилипенко

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.