• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Витилиго: симптомы и причины заболевания

    Опубликовано: 2021-05-23 19:18:30

    Витилиго – это один из видов заболевания кожных покровов. Кожа теряет пигментацию природного происхождения из-за поражения меланина. При потере пигментации определённые участки кожи утрачивают природный цвет, и возникают белые пятна на кожных покровах. Статистика показывает, что это заболевание имеет всего лишь 1% населения.

    В этой статье мы рассмотрим причины, признаки, а также методы лечения витилиго.

    Основным симптомом и признаком болезни является проявление на некоторых участках кожи пятен беловатого цвета с чёткими границами.

    Различают несколько видов пятен витилиго:

    - Место перехода от пигментных пятен к участкам здоровой кожи имеет контур, и пятна различаются по разным цветам

    - Пятна, которые имеют чёткую границу и яркую пигментацию;

    - Воспалённые приподнятые пятна;

    - Пятна с голубоватым окрасом.

    Как и другие заболевания, витилиго имеет свою симптоматику:

    - Облысение определённых участков головы, бороды у мужчин;

    - Хореоретинит – воспаление заднего отдела глаза и сетчатки;

    - Выраженная седина или осветление в областях, которые поражены витилиго;

    - Псориаз;

    - Нарушено потоотделение;

    - Отсутствие сосудодвигательных и мышечно-волосковых рефлексов;

    - Болезни желудочно-кишечного тракта;

    - Красный плоский лишай.

    Чаще витилиго приносит эстетический дискомфорт. Людям, которые имеют это заболевание, нельзя находиться на солнце, так как пятна становятся выразительнее.

    Витилиго – это приобретённое заболевание, с ним не рождаются. Эта кожная патология формируется из-за действия многих факторов, как внешних, так и внутренних. По многим наблюдениям было выяснено, что витилиго часто возникает из-за длительного нахождения на солнце в летнем периоде.

    Также причинами могут быть:

    - Аутоиммунные нарушения в организме. Происходит сбой в работе иммунитета и антитела, которые имеют функцию уничтожать чужеродные бактерии и вирусы, начинают разрушать здоровые клетки. При таком нарушении у людей наблюдаются другие заболевания – эндокринные расстройства, артрит, аллергические реакции;

    - Генетика. Заболевание может передаваться генетически. Было доказано, что человек с карими глазами больше подвержен недугу, чем человек с голубыми или зелёными глазами;

    - Эндокринная железа. Если есть нарушения в функционировании эндокринной железы или колебания гормонов, то возможность появления витилиго увеличивается;

    - Приём медикаментозных препаратов. Одна из самых распространённых причин возникновения патологии;

    - Неправильно подобранные косметические средства, которые имеют с кожей прямой контакт и могут оказывать негативное влияние с последующим развитием витилиго.

    Большинство врачей считают, что наличие этого заболевания сигнализирует о любых нарушениях в организме. Часто бывает так, что после перенесённого вирусного заболевания, интоксикации, физических травм появляются разные осложнения.

    Для лечения витилиго используется специальная ультрафиолетовая лампа, приём витаминов. Многие люди, имеющие это заболевание, не воспринимают его всерьёз, но любая патология требует консультации специалиста и, уже после постановки диагноза, корректного лечения, терапии и профилактики.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.