• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Диетолог дала объяснения резкой тяги людей к сладкой или солёной пище

    Опубликовано: 2021-05-23 16:48:36

    Нередко люди сталкиваются с непреодолимым желанием “бросить” в рот кусочек сладенькой, или, наоборот, солёненькой пищи. Причём чаще всего, такое желание может возникнуть не имея под собой никаких веских причин, вызывая у некоторых тем самым тревожные мысли. Ирина Бережная, кандидат медицинских наук, гастроэнтеролог, диетолог дала разъяснения по данному вопросу.

     
      “Чаще всего резким желанием съесть что-нибудь сладенькое, организм реагирует при большом расходе энергии. Часто выполнение физической или умственной работы сопровождается затратой большого количества энергии, после чего человек себя начинает ощущать истощённым. А как известно, именно сладкое способно быстро восполнить недостаток энергии и сил. И если у человека нет проблем со здоровьем и питанием, редкие перекусы сладеньким, например кусочком шоколада, здоровью не навредят”, – сообщает диетолог.

    Что касается внезапного желания поесть солёненького, то возможно стоит пересмотреть свой рацион питания. Нередко люди, придерживающиеся бессолевой диеты, начинают испытывать дефицит хлора в организме. И если тяга к солёной пищи не является постоянной, то такое явление не является патологией.

    Но когда человек ест солёную пищу, при этом постоянно её ещё и досаливает, то возможно в организме произошёл сбой, установить и устранить который сможет лишь квалифицированный специалист, добавила Бережная.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.