• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стафилококк у младенца: что нужно знать родителям

    Опубликовано: 2021-05-23 14:28:15

    Стафилококк не представляет опасности организму взрослого человека. А вот новорожденные дети еще слишком слабы, чтобы защищаться и выработать иммунитет против него.

    Как обнаружить инфекцию, правильно обработать гнойничок и уберечь ребенка от стафилококка?

    Человек — носитель стафилококка
    Любой человек является носителем стафилококка. Благодаря другим микробам, которые сдерживают его деятельность, стафилококк не вреден для здоровья. Когда этот баланс нарушен, ми­кроорганизм может представлять опас­ность— вызывать воспалительные про­цессы на слизистых оболочках.

    Пути заражения стафилококком


    Источником инфекции может стать кто-то из близких малыша, если он пе­реносит какое-то воспалительное забо­левание (хронический тонзиллит или фа­рингит, пиелонефрит, холецистит). Еще один путь проникновения инфек­ции — пупочная ранка. Обычно к мо­менту выписки из роддома пупочек уже подживает. Если же из пупочной ран­ки сочится сукровица, значит, зажив­ление идет медленно, а входные воро­та для инфекции открыты. Такую ранку должен обязательно осмотреть и обрабо­тать врач. До его прихода можно зака­пать в ранку несколько капель перекиси водорода, осушить фитильком из сте­рильной ваты и смазать зеленкой.


    Как обнаружить инфекцию у младенца?


    Ежедневно осматривайте кожу малыша. Точечная красноватая сыпь на тельце — это потница. Она говорит лишь о том, что вы перегреваете ребенка. Заме­тили на детской коже пузырьки с прозрачно-желтой головкой? Будьте бдительны!

    Как обработать гнойничок?
    Один гнойничок опасности не представляет. Обработай­те его ватной палочкой, смо­ченной спиртом, и прижгите зеленкой.

     Но если гнойничков на теле ребенка несколько и их число увеличивается— немедленно покажите малыша педиатру!

    Совет. Ис­кать гнойнич­ки нужно на голове, в паховых складочках и подмыш­ками. Иногда они располагаются и по краю ногтевой пласти­ны.

    nedug.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.