• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нарушение кровоснабжения нижних конечностей: что делать

    Опубликовано: 2021-05-23 14:08:51

    Сегодня это одна из главных проблем как пожилых, так и молодых людей.

    Основной причиной недугов этого типа можно условно назвать нарушение артериального притока по магистральным сосудам и нарушение венозного оттока, то есть застой крови. Закупорка крупных сосудов обычно связана с тремя болезнями: облитерирующий атеросклероз, облитерирующий эндартериит и варикозное расширение вен.

    Облитерирующий эндартериит – это хроническое заболевание периферических кровеносных сосудов, которое может появиться в любом возрасте. Это аутоиммунное заболевание, связанное с воспалительным процессом, который подстегивается неправильной регуляцией симпатической нервной системы. Это приводит к спазмированию сосудов выше бедра, в результате чего кровь перестает поступать к нижним конечностям.

    Показательными для этого заболевания являются следующие клинические симптомы: перемежающаяяся хромота – когда человек не может длительное время идти обычным пешим шагом, возникают интенсивные боли в ногах. И чем сильнее сжатие сосудов, тем меньшее расстояние больной может проходить и тем большее время он должен отдыхать, чтобы восстановить кровообращение в нижних конечностях. Кроме болевого синдрома, который присущ этому заболеванию, очень часто оно сопровождается чувством холода в ногах и ломотой в пальцах ног.

    Болезнь чаще поражает мужчин молодого возраста, причем очень быстро прогрессирует. Основные факторы, вызывающие недуг, просты: это нервные стрессы, курение, употребление алкоголя, хотя порой свою роль играет и генетика. Отказ от вредных привычек является обязательным условием лечения этого заболевания.

    Лечиться нужно комплексно: действовать как на нервную систему, с целью ее расслабления, чтобы обеспечить спокойный кровоток, так и на регуляцию самого кровотока. Лечение осуществляется в основном при помощи физиопроцедур, возможно использование препаратов, действие которых направлено на деятельность симпатической и парасимпатической нервной системы, и на саму кровь.

    Второй причиной закупорки крупных сосудов является облитерирующий атеросклероз. Этому заболеванию подвержены как мужчины, так и женщины разного возраста. Связано оно не только с регуляцией нервной системы, но и с поражением сосудов. Причиной, опять же, является курение и неправильная диета с обильным количеством жиров, в результате чего сосуды закупориваются холестериновыми бляшками. Заболевание сопровождается перемежающейся хромотой, болями и судорогами. В крайних формах – омертвением тканей нижних конечностей, что может привести к ампутации пальцев. В развитии недуга немаловажным фактором является образ жизни. Гиподинамия провоцирует его развитие.

    При лечении обязательным является восстановление диеты – необходимы контроль уровня холестерина и потребления калорий вообще. Эффективность применения препаратов, снижающих уровень жиров, в данном случае равнозначна хорошей диете. Поскольку заболевание связано с нарушением обменных процессов, уместно будет лечение при помощи рефлексотерапии и гомеопатии, в сочетании с комплексным физиолечением: электропроцедуры плюс лазеротерапия. Затем понадобится длительная реабилитация.

    Другой важной причиной нарушения кровоснабжения нижних конечностей является варикозное расширение вен или варикозная болезнь нижних конечностей, которая связана с нарушением венозного оттока и слабостью венозной стенки.

    Предрасполагающими факторами варикозного расширения вен служат: лишний вес, сидячий образ жизни, артериальная гипертензия, плоскостопие, поскольку из-за него возникает нарушение мышечного баланса и формируется неправильный венозный отток от нижних конечностей. Врожденная слабость венозной стенки особенно часто встречается у младшей возрастной группы больных. У женщин механическое препятствие в виде плода при вынашивании может явиться дополнительным фактором. В развитии этого заболевания не последнюю роль играет работа мышечного насоса (мышечный насос – физиологическое понятие, связанное с мышечной функцией и ее влиянием на кровоснабжение). Недуг развивается, если человек постоянно подвергается статической, а не динамической нагрузке. Недуг может стать профессиональным для такой группы людей, как оперирующие хирурги, учителя, парикмахеры, продавцы-консультанты – люди, которые долго стоят на ногах.

    При варикозной болезни появляются некрасивые синие венозные выпячивания на конечностях, боли давящего характера, судороги. В крайней стадии – выраженные отеки и атрофические нарушения, изменения на коже, вплоть до появления язв. Дополнительной опасностью при варикозной болезни является образование тромбов в раздувшихся нервах. Это – смертельная опасность. С данным нарушением связаны такие заболевания как синдром длительного перелета или синдром трансконтинентального перелета. Бывали случаи, когда человек долго сидел в кресле авиалайнера, а потом резко вставал и умирал из-за того, что мышечный насос не работал, кровь в венах застаивалась. Плюс кресло сдавливало вены и препятствовало венозному оттоку, в результате чего в венах голени образовывался тромб, который отрывался и шел по кровотоку.

    При лечении варикозного расширения вен необходим постоянный контроль за временем свертывания крови. С определенного возраста наша кровь становится более густой, в силу изменения гормонального фона и психологических особенностей. В данном случае необходимо ускорять кровоток при помощи специальной лечебной физкультуры: прокачивать кровь от нижних конечностей вверх и препятствовать скоплению крови в подкожных венах. Помимо лечебной физкультуры также используются препараты, тонизирующие венозную стенку и питающие ее. Хорошо помогают регулярные массажи. Прекрасные результаты дает программа чрезкожной электронейростимуляции. И все же лучшей профилактикой варикозной болезни является лечебная физкультура.

    nedug.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.