• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Виды и лечение эрозии шейки матки

    Опубликовано: 2021-05-23 12:28:52

    Эрозия шейки матки – достаточно распространенный недуг в сфере гинекологии. Около двух третей всех женщин репродуктивного возраста хоть раз в жизни слышат этот диагноз в свой адрес. Опасность заболевания повышается за счет того, что эрозия проходит практически бессимптомно. Изредка можно наблюдать кровянистые выделения или ощущать тянущую боль в нижней зоне живота.

    Эрозия представляет собой патологические изменения эпителия слизистой во влагалищной части шейки матки. Воспаленное место становится очагом размножения инфекций, которые попадают прямиком в матку. Это может вызвать хронические воспалительные процессы в тазовой области, но самым страшным последствием заболевания могут стать перерождения эрозии в злокачественные образования.

    Врачами выделяется два типа эрозий:

    · Псевдоэрозия.

    Псевдоэрозия или эктопия шейки матки чаще всего возникает в результате перенесенных заболеваний с воспалительными процессами или по причине гормональных сбоев. Выражается в виде изменения эпителия на участках шейки матки.

    · Истинная эрозия.

    Проявляется при механических, термических, химических повреждениях, гормональных нарушениях или же вследствие половых инфекций. Выражается разрушением эпителия и образованием раны на стенке шейки.

    Лечение

    Лечение эрозии происходит двумя методами:

    · Хирургический метод.

    Хирургический способ лечения подходит рожавшим девушкам, поскольку в любом случае, несмотря на выбор способа лечения, оставляет рубцы на месте раны. Метод заключается в удалении воспаленных клеток ткани с помощью одного из многочисленных способов (химическая, термическая, лазерная коагуляция клеток и другие.)

    · Медикаментозный метод.

    Медикаментозный метод подходит как нерожавшим, так и рожавшим девушкам, поскольку в процессе никак не травмируется эпителий матки. Для лечения эрозии используют противовоспалительные, антибактериальные и регенерирующие препараты. В отдельных случаях врач так же может посоветовать спринцевание противовоспалительными, противовирусными и антибактериальными препаратами.

    Дополнением к лечению может стать народная медицина. Однако такой метод лечения может быть лишь дополнением к основному и обязательно должен согласовываться с врачом!

    Эрозия хоть и неприятное, но не самое опасное заболевание. Однако ни в коем случае не стоит прибегать к самодиагностике и самолечению!

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.