• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Если болят зубы: нейрореактивность и нейроадаптивность боли

    Опубликовано: 2021-05-22 11:08:15

    Нейрореактивность и нейроадаптивность
    Формирование нервных заболеваний тесно связано с реактивностью, адаптивностью организма, в целом, и реактивностью нервной системы, в частности.

    Под реактивностью организма понимается его способность реагировать на раздражения и отвечать определенным эффектом или его свойство отвечать изменениями жизнедеятельности на воздействия окружающей среды.

    Реактивность нервной системы (нейрореактивность) выступает как часть общей реактивности организма.

    Нейрореактивность отличается изменчивостью и индивидуальными особенностями, в том числе и наследственными.

    Она зависит от комплекса непрерывно протекающих и непрерывно меняющихся рефлекторных и метаболических процессов, фило- и онтогенетических особенностей организма, нередко измененных сенсибилизацией, интоксикацией и заболеваниями. Нейрореактивность — интегративный показатель функционального состояния центральной и периферической нервных систем, используемый в качестве индикатора изменений функционального состояния данной физиологической системы.

    По данным клинико-физиологических исследований, выделяют наиболее критические возрастные периоды в плане возникновения нервных заболеваний (грудной, дошкольный, подростково-юношеский и инволюционный периоды). В эти периоды происходит дестабилизация нервно-психической реактивности человека.

    Реактивность тесно связана с адаптацией. Под адаптацией понимается процесс приспособления состояния и функций организма и его органов к изменяющимся условиям среды.

    Общая неспецифическая реакция организма открыта канадским ученым Г.Селье (1961). В соответствии с его учением в ответ на действие разных по качеству, но сильных раздражителей стандартно развивается один и тот же комплекс изменений в организме, характеризующий эту реакцию, названную общим адаптационным синдромом или реакцией стресса.

    По В.П.Казначееву (1973) адаптация (приспособление) — процесс поддержания функционального состояния гомеостатических систем организма в целом, обеспечивающий его сохранение, развитие, работоспособность, максимальную продолжительность жизни в неадекватных условиях среды.

    Адаптивные реакции как генетически детерминированные или закрепленные в ходе индивидуального развития механизмы проявляются приспособительными изменениями различных физиологических параметров в связи с изменяющимися условиями внешней или внутренней среды. На клеточном или тканевом уровне эти реакции относительно автономны. Но в целостном организме, где все адаптивные процессы организованы по иерархическому принципу, низшие уровни могут быть подчинены высшим в зависимости от важности биологических процессов или мотиваций, опосредуемых этим уровнем (Вольфман А.В., Медведев О.С., 1984; Судаков К.В., 1998).

    По данным Л.Х.Гаркави и др. (1979), А.П.Сорокина (1985), А.Г. Кочеткова (1998), в течении адаптационных реакций отмечается стадийность (стадии ориентировки, перестройки и тренированности). Это имеет важное значение в проведении лечебно-профилактических мероприятий. Процесс адаптации предшествует развитию и появлению болезни. Болезнь возникает в результате недостаточности адаптационных механизмов, их истощения и срыва.

    Состояние адаптированности (его разные стадии) предшествует дезадаптированности, развитию разнообразных заболеваний (Казначеев В.Л. и др., 1980; Семенов С.Ф. и Семенова К.А., 1984). В адаптации организма большое место отводится и иммунобиологическим сдвигам.

    Н.П.Бехтерева и соавт. (1978) объясняют механизмы адаптации наличием в мозговой системе не только жестких, но и гибких звеньев. Согласно теории устойчивого патологического состояния при прогредиентности патологического процесса в системах, обеспечивающих устойчивое патологическое состояние, вначале наблюдаются количественные изменения. Переход из одного устойчивого состояния к другому происходит через фазу дестабилизации. Формирование первичного устойчивого патологического состояния также связано с нарушением гомеостаза, его дестабилизацией.

    Длительная дестабилизация делает больного уязвимым, а иногда может быть несовместима с жизнью.

    Большим вкладом в проблему патогенеза и саногенеза является концепция Г.Я.Крыжановского (1980, 1998) о роли детерминантных структур в патологии нервной системы и теории генераторных механизмов нейропатологических синдромов, универсальной патогенетической основой которых выступает патологическая система, развивающаяся на базе физиологической системы. Результат ее деятельности определяется дизадаптивным и даже патогенным значением.

    Эта концепция используется в разработке патогенетической терапии и профилактики нервных заболеваний. При этом важным является воздействие не только на эффекторные органы, но и на измененный аппарат регуляции.

    Изучение механизмов адаптации и саморегуляции функций тесно связано с определением уровня адаптированности организма, направленности адаптационных перестроек в отдельных функциональных системах, с выделением критериев адаптивности. Этот вопрос в неврологической клинике разработан недостаточно.

    В этой связи выделение нейрофизиологических критериев адаптивности организма в условиях патологии является необходимым. Интегральный показатель адаптированности организма к условиям внешней среды — это состояние здоровья и работоспособность человека, продолжительность активного периода его жизни.

    В поддерживании мозгового гомеостаза на должном уровне реактивность и адаптивность сосудистой системы мозга играют важную роль (Шмидт Е.В., 1975; Мчедлишвили Г.И., 1977; Верещагин Н.В., 1960; Гусев Е.И., 1983; Москаленко Ю.Е., Хилько В.А., 1984). Оценка сосудистой реактивности на дозирование нагрузки, по мнению многих исследователей, имеет большую диагностическую ценность, чем знание интенсивности мозгового кровотока.

    Изучение реактивности сосудов мозга — один из основных путей выяснения адаптивных возможностей сосудистой системы мозга.

    В патогенезе дисфункций мозга определенная роль отводится адаптированности мозга к гипоксии, о которой судят по степени активности дыхательных ферментов (НАДО-цитохром-С-редуктазы, сукцинат-дегидрогеназы, цитохромоксидазы), по синтезу биогенных аминов (ДОФА, дофамина и др.) и нормализации уровня катехоламинов (Хватова Е.М. и соавт., 1981).

    Таким образом, изменение нейрореактивности под влиянием факторов риска в конечном итоге приводит к снижению адаптационных возможностей мозга и возникновению неврологических расстройств.


    Факторы риска. Многофакторность и динамизм
    Факторы риска подразделяют на:
    1) эндогенные — наследственность, пол и возраст, артериальная гипертензия, атеросклероз, болезни внутренних органов и метаболизма (сахарный диабет, ожирение и др.);
    2) экзогенные — эмоциональный стресс, гиподинамия, вредные привычки, травмы, метеогелиофакторы, инфекции и интоксикации и др.

    В первой группе ведущее значение отводится биологическим, во второй — социальным и экологическим факторам.

    Такое подразделение несколько схематично и методологически не оправдано, так как часто наблюдается сложное переплетение тех и других факторов. По этому поводу И.В.Давыдовский (1962) писал, что подразделение причин болезней на внешние и внутренние, по сути дела, лишено смысла. Внутренних причин болезней в абсолютном смысле этого слова вообще не существует. В частности, и все наследственные заболевания, в конечном итоге, имели какие-то внешние факторы, создавшие ту или иную наследственную предрасположенность, в дальнейшем закрепившуюся в потомстве.

    Все реакции организма (физиологические и патологические) определяются индивидуальным генетическим фондом. Уникальность набора генов у каждого человека обуславливает широкий полиморфизм физиологических реакций у здоровых людей в ответ на воздействие одного и того же фактора.

    В последнее время ряд авторов развивает теорию мульти-факториальной природы основных заболеваний нервной системы (Бадалян Л.О., 1984; Вейн A.M., 1983; Гусев Е.И., 1992; Бочков А.П., 1997). Согласно этой теории для развития заболеваний необходима генетическая предрасположенность, а для их проявлений — воздействия различных средовых факторов. По данным ВОЗ, мультифакториальные заболевания составляют более 90% патологии человека. К их числу относятся практически все заболевания, за исключением «чисто» наследственных, вызванных генными и хромосомными мутациями, а также травматических и инфекционных.

    Эпидемиологические исследования в неврологии подтверждают мультифакторность многих хронических заболеваний нервной системы. В.В.Ковалев (1985) в возникновении нервно-психических расстройств у детей и подростков выделяет 3 группы факторов риска: 1) наиболее патогенные (последствия ранних органических поражений мозга, дисгармония развития — одни нервно-психические функции развиваются ускоренно, другие — замедленно) и др.; 2) субклинические реакции на неблагоприятные факторы внешней среды и 3) анамнестические (отягощенная наследственность, патология беременности и др.).

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.