• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Шум в ушах: симптомы и причины

    Опубликовано: 2021-05-21 17:28:55

    Для многих врачей шум в ушах считается сложной диагностической задачей. Это не диагноз, а симптом. Очень важно выяснить причины его возникновения. Для этого проводится обследование и сбор анамнеза больного. По статистике у 80 процентов людей появляется шум и звон в ушах. Мозг чувствует сторонние звуки, а именно щелканье, свист, звон, гудение. Снаружи эти звуки отсутствуют. Шум возникает где-то внутри. Необходимо разобраться в причинах этого неприятного процесса.

    Самые распространенные причины:

    1. Неврозы, переутомление, депрессии кратковременно снижают остроту слуха. Для того, чтобы не допустить патологии достаточно немного отдохнуть, выспаться.

    2. Серная пробка. Чтобы избавиться от шума в ушах необходимо промыть слуховой проход. Серные массы можно размягчить с помощью перекиси водорода и персикового масла.

    Также к причинам можно отнести заболевания среднего и внутреннего уха, проблемы с давлением, опухоль среднего уха, отосклероз, травмы головы, нарушение функции щитовидной железы. Шум в ушах может появиться после приема лекарственных препаратов. К примеру, гентамицие, аспирин. Чтобы обнаружить причину необходимо провести обследование. Поэтому важно обратиться к врачу. Лор проведет осмотр уха и барабанной перепонки.

    После проведения тщательного обследования врач назначает лечение. Если присутствует сильное нарушение слуха, то необходимо использовать слуховой аппарат. При отитах и воспалительных заболеваниях показан массаж барабанной перепонки. К сожалению, во многих случаях причину сложно обнаружить. В таких случаях врач назначает следующее:

    Лекарственная терапия.

    Препараты цинка, витамин В, средства для улучшения кровообращения мозга.

    Специальные имплантанты. Они способны перекрывать шум и звон в ушах. Некоторые врачи рекомендую использовать звуковую терапию.

    Психотерапия. Пациента записывают к психотерапевту, который проводит медиативные техники. Это помогает изменить восприятие шума в ушах.

    Для профилактики тиннитуса необходимо придерживаться некоторых рекомендаций. Музыка в наушниках не должна играть очень громко. Не рекомендуется слушать музыку в поезде или метро. Лучше всего использовать беруши, если профессиональная деятельность связана с наличием сильного шума. Для очищения уха не использовать ушные палочки.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.