• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Firefly подписала контракт со SpaceX на доставку миссии на Луну в 2023 году

    Опубликовано: 2021-05-21 13:00:50

    Аппарат должен будет доставить на спутник Земли более 150 кг груза в рамках программы NASA "Артемида".

    Компания украинского бизнесмена Макса Полякова Firefly Aerospace сообщила о подписании контракта с компанией Илона Маска SpaceX на доставку посадочного модуля Blue Ghost к Луне в 2023 году. Как отмечается в сообщении компании, модуль доставит 10 научных приборов NASA на поверхность Луны в рамках программы "Артемида".

    Blue Ghost отправится к Луне на ракете Falcon 9, одной из самых грузоподъемных ракет на рынке, что позволит осуществить перелет с минимальным использованием двигателей Blue Ghost, дав возможность посадочному модулю доставить более 150 кг полезной нагрузки на поверхность Луны.

    "Это очень важная миссия, над которой работают самые лучшие умы и самые легендарные компании в сфере космоса. Подобная кооперация играет огромное значение для дальнейшего развития всего человечества", — прокомментировал Поляков, основной инвестор Firefly.

    Компания получила контракт от NASA по доставке научного оборудования на Луну в феврале 2021 года. С того момента команда инженеров разрабатывает и тестирует сам модуль и систему навигации. Работы проходят на территории завода Firefly в штате Техас (США).

    "Firefly чрезвычайно рада отправить модуль Blue Ghost на поверхность Луны на ракете Falcon 9 на первом этапе доставки", — прокомментировал гендиректор компании Том Маркусик.

    Модуль Blue Ghost, названный так в часть редкого вида жуков-светляков, Phausis reticulata, совершит посадку в Море Кризисов на видимой стороне Луны. В его задачи входит доставка полезной нагрузки на орбиту Луны и затем на поверхность спутника за 14 дней.

    Firefly Aerospace — частная аэрокосмическая компания, предоставляющая космические транспортные услуги — от низкой околоземной орбиты и до Луны. Firefly предлагает запуск, перемещения в космосе и посадку на поверхность Луны с помощью своих платформ Alpha, Beta, SUV и Blue Ghost.

    "Артемида" ㅡ космическая программа NASA, целью которой является отправка людей на поверхность Луны в 2024 году, а также создание там инфраструктуры для дальнейшего отправления астронавтов на Марс. Программа действует в кооперации с частными компаниями и космическими агентствами.

    Напомним, что в ноябре Государственное космическое агентство Украины присоединилось к соглашению в рамках программы NASA "Артемида" (Artemis) о принципах исследования Луны, Марса, комет и астероидов в мирных целях.

    Отметим также, что недавно рыночная стоимость Firefly Aerospace превысила 1 млрд долларов.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.