• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европейский инвестбанк профинансировал проекты в Украине на $7,5 млрд — Минфин

    Опубликовано: 2021-05-21 09:00:48

    Сегодня портфель проектов ЕИБ в государственном секторе является крупнейшим среди международных финансовых организаций.

    18 мая состоялся онлайн-просмотр портфеля проектов Европейского инвестиционного банка в Украине.

    Как сообщает пресс-служба Министерства финансов Украины, в ходе обсуждения вопросов представители Минфина и Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) рассмотрели текущее состояние по подготовке и реализации совместных проектов, а также согласовали план мероприятий на следующий период.

    В частности, были обсуждены проблемные вопросы в рамках проектов, которые в настоящее время реализуются в Украине, а также согласованы дальнейшие шаги по их устранению.

    По информации Минфина, начиная с 2004 года общий объем предоставленных Европейским инвестиционным банком финансовых ресурсов в Украине как в государственном, так и частном секторе составляет более 7,5 млрд евро.

    На сегодняшний день проектный портфель ЕИБ в государственном секторе составляет 25 проектов общим объемом 5,27 млрд евро.

    В ходе обсуждения замминистра финансов Александр Кава отметил, что сегодня портфель проектов ЕИБ в государственном секторе является крупнейшим среди международных финансовых организаций.

    Общие с Европейским инвестиционным банком проекты направлены на улучшение состояния автомобильных дорог Украины, модернизацию энергетической отрасли, развитие муниципальной, авиационной и железнодорожной инфраструктуры, развитие транспортной логистики, поддержку малого и среднего бизнеса, восстановление социальной инфраструктуры Донецкой и Луганской и ряда других регионов Украины.

    Ранее сообщалось, что глава представительства Европейского инвестиционного банка в Украине Жан-Эрик Де Загон назвал пищевую и ІТ отрасли наиболее привлекательными для инвестиций в Украине.

    Напомним, в конце января Министерство развития громад и территорий Украины совместно с Европейским инвестиционным банком договорились о сотрудничестве по улучшению систем водоснабжения в Украине.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.