• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как отличить ушиб от перелома: симптомы, первая помощь

    Опубликовано: 2021-05-21 12:48:02

    Как отличить ушиб от перелома – этот вопрос особенно важен для того, чтобы понимать, как правильно оказать первую помощь, и какие возможны последствия, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
    Ушибы и переломы – распространенные виды травмУшибы, переломы, вывихи, растяжения являются довольно распространенными травмами, особенно в зимнее время года. Нередки случаи, когда люди после падения или удара не придают им особого значения. В результате пострадавшие несвоевременно обращаются к квалифицированному специалисту и им не оказывают полноценную помощь.

    Однако опасной может быть любая травма. Ушиб живота, например, выглядит на первый взгляд безобидно, но может сочетаться с повреждениями внутренних органов и кровотечением, ушиб груди часто сопровождается переломом ребер.
    Поэтому при травмировании важно качественно оказать первую помощь и немедленно обратиться в травматологический пункт либо ближайшую больницу.

    Признаки ушибаУшибом (или контузией) считается закрытое повреждение мягких тканей (кожи, подкожной клетчатки, мышц, внутренних органов, надкостницы) без значительного изменения их анатомической формы и структуры.

    Причинами ушибленных ран являются падения или удар тупым предметом.

     
    Для того чтобы правильно диагностировать травму, следует обратиться к травматологуДля того чтобы определить перелом или ушиб, необходимо знать характерные клинические симптомы ушибленных ран, среди которых:

    сильная боль в момент получения травмы, постепенно стихающая после нее;
    формирование отека в течение суток;
    нарушение двигательных функций (при больших ушибленных ранах мышц или тканей, расположенных вблизи суставов).
    При травме поверхностно расположенных тканей возникает кровоподтек (гематома), имеющий специфический сине-фиолетовый цвет, через некоторое время сменяющийся желто-зеленым. Чем глубже расположена ушибленная рана, тем больше времени будет проявляться видимая гематома.

    ОпасностьУшибленные повреждения не всегда безобидны, как многие считают. Например, если ушибить голень в месте, где кожа и подкожная клетчатка прилежат непосредственно к кости (передневнутренняя поверхность), возможен некроз кожи с дальнейшим ее отторжением.

    В некоторых случаях при ударах по слабо защищенным тканям возможно отслоение надкостницы. При пропитывании крови в полость сустава может сформироваться гемартроз (кровоизлияние в сустав).

    Сопровождение ушибленной раны головы потерей сознания, тошнотой и рвотой вероятнее свидетельствует об ушибе головного мозга и сотрясении.

    Травма живота может комбинироваться с опасными повреждениями внутренних органов (разрывом селезенки, печени) и/или внутренним кровотечением. Не исключено присоединение инфекции с развитием воспаления.
    Первая помощьОсновные действия, которые необходимо осуществить до обращения за квалифицированной помощью (если этого нельзя сделать сразу):

    1.Приложить холод (лед, ткань, смоченную ледяной водой, бутылку с водой из холодильника и др.) к ушибленному месту.
    2.Обеспечить двигательный покой пострадавшей конечности или участку.
    3.Через 3–4 часа наложить давящую повязку на ушибленное место и удостовериться, что она не нарушает кровоснабжение и иннервацию (онемение и побледнение кожи конечности ниже повязки свидетельствует о слишком тугом ее наложении).
     
    Первая доврачебная помощь состоит в воздействии на место травмы холодом

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.