• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как справиться с гематомой

    Опубликовано: 2021-05-20 14:08:04

    Гематома (синяк, ушиб) может возникнуть по разным причинам. Можно удариться при занятиях спортом, при падении, по невнимательности или порезаться.

    Даже сломанная кость или укусы насекомых могут вызвать гематому. В таком случае кровеносный сосуд в тканях травмируется, и кровь собирается под кожей. Гематома может быть разной глубины, а также может сопровождаться внешними повреждениями, такими как трещины кожи. Большинство синяков видны вскоре после травмы, иногда они появляются в течение нескольких дней.

    Цветовая гамма варьируется от темно-синего цвета до темно-зеленого и от желтого до коричневого. Как правило, это занимает от двух до трех недель, пока клетки крови не расщепляются. Изменения цвета показывают этапы процесса деградации. Чем глубже кровоизлияние в ткани, тем меньше выражены эти внешне узнаваемые признаки. Иногда гематома вызывает боль, это происходит из-за объема поврежденной ткани: она опухает и давит на прилегающие сухожилия, мышцы или рецепторы боли. Чем быстрее вы реагируете после травмы, тем лучше. Первая помощь при гематоме оказывается по следующему правилу: лед, компресс, подъем, по возможности, поврежденного участка тела, например, ноги или руки.

    При быстром охлаждении кровь не успевает поступить в ткани и, таким образом, предотвращается отек. Для охлаждения используется лед, между кожей и льдом должна быть проложена тонкая ткань, чтобы избежать переохлаждения или повреждения кожи. Чтобы облегчить боль, можно применять обезболивающие и противовоспалительные мази. Гематомы варьируются у людей по-разному. Причина в том, что структура ткани, ток крови и свойства крови индивидуально различаются. Особенно склонны к гематомам пожилые люди. С возрастом уменьшается слой жировой ткани, и увеличивается ломкость сосудов. Пол также играет определенную роль: женщины чаще сталкиваются с гематомами из-за жировой и соединительной ткани. Обычно синяки заживают быстро.

    Медицинские причины
    Гематом, которые имеют медицинские причины, вряд ли можно избежать. Взаимодействие кожи и ткани с кровью ухудшается, например, из-за действия препаратов. Активные вещества, такие как ацетилсалициловая кислота, могут вызвать нарушения свертывания крови. Кортизон может истощить структуру кожи. Кроме того, протекание некоторых болезней связано с частым появлением гематом. Это редкие заболевания сосудистой системы, но чаще расстройства свертываемости крови.

    К врожденным нарушениям системы свертывания относится гемофилия и болезнь Виллебранда. К врачу непременно надо обратиться, если без причины возникает много синяков, а также при возникновении сильного отека или боли, при ограничении функций организма. Особенно опасно, когда синяки появляются на животе, груди или голове, это могут быть внутренние повреждения, симптомы которых бывают разными в зависимости от того, какая часть тела повреждена. Так, кровоизлияние в брюшную полость вызывает боли в животе, но иногда приводят к смерти. Кровоизлияние в головной мозг вызывает головные боли, неврологические расстройства, такие как паралич или потеря сознания. Это кровотечение может быть опасным для жизни. Любые сомнения должны заканчиваться консультацией со специалистом.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.