• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Опухоль головного мозга, риски для жизни

    Опубликовано: 2021-05-19 12:28:04

    Доброкачественная опухоль может привести к не менее серьезным последствиям, чем злокачественная, и один из таких случаев – менингиома, которая начинает формироваться в мягкой (паутинной) оболочке мозга и считается достаточно распространенной опухолью.

    Факторы, способствующие появлению менингиомы

    Менингиома представляет опасность для жизни, несмотря на свою доброкачественную природу, так как любое новообразование увеличивается в размерах и давит на мозг. К основным факторам, влияющим на ее появление, относятся гормональные половые проблемы, чаще всего у женщин в возрасте от сорока до семидесяти лет, но если появляется у мужчин, то чаще бывает злокачественной природы.

    В большинстве случаев новообразования в головном мозге носят наследственный характер, либо формируются в связи с генетическими патологиями – к примеру, нейрофиброматоз. Нередки случаи, когда менингиома развивается при онкологическом заболевании молочных желез. Провоцируют развитие менингиомы также рентгенологические обследования и радиооблучение, черепно-мозговые травмы, употребление в пищу нитратов.

    Признаки мозговой опухоли: учимся распознавать менингиому

    Опухоль развивается медленно и долгое время никак не проявляется, а одним из первых симптомов менингиомы являются головные боли, которые в большинстве случаев сосредоточены в затылочной, лобной и височной участках головы. Боли бывают разнообразного характера, как тупые, так и резкие, распирающие.

    По мере того, как опухоль прогрессирует, дают о себе знать и иные проявления:

    • Слабость в конечностях;

    • Ухудшение четкости зрения;

    • Опущение век, в глазах двоится;

    • Снижение чувствительности определенных участков на теле;

    • Расстройства настроения.

    Если болезнь уже в сильно запущенном состоянии, то опухоль разрастается и вызывает отек тканей мозга, что впоследствии проявляется стремительными скачками внутричерепного давления, резкими головными болями, вызывающими рвоту. Болезнь в данной стадии может привести к летальному исходу.

    Терапия менингиомы и профилактические меры

    Увы, особой профилактики данного вида опухоли не существует, но главное, что касается профилактических мер для любой болезни, вести здоровый образ жизни. Если вы подозреваете у себя менингиому, чтобы это опровергнуть или подтвердить нужно пройти МРТ или КТ головного мозга. При лечении менингиомы применяется не только хирургические операции, но и лучевая терапия, рентгеновское облучение, стереотаксия, в зависимости от локализации новообразования и того, как оно близко к жизненно важным областям головного мозга.

    Химиотерапия при менингиомах доброкачественной природы не назначается. Если опухоль на начальной стадии и не добралась до соседних тканей, то ее легче оперировать, таким образом можно полностью вылечиться. Операция по удалению новообразования назначается не во всех случаях: иногда назначается реабилитационная терапия с последующим контролем за развитием опухоли. Но в любом случае обращение к специалисту необходимо, так как чем раньше менингиома выявлена, тем больше шансов на избавление от нее.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.