• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лень объяснили физиологическими особенностями организма

    Опубликовано: 2021-05-17 21:24:44

    Ученые нашли научное объяснение лени, связав ее с попытками нервной системы человека уберечь накопленные калории для обеспечения дальнейшего функционирования организма, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Чтобы доказать это, группой ученых был поставлен эксперимент на добровольцах. Их попросили сделать несколько упражнений на беговой дорожке. Во время первого этапа у всех участников определили темп ходьбы и ряд жизненных показателей.

    На втором этапе участникам предложили проделать те же упражнения, но уже в экзоскелетах. Ученые корректировали особенности костюма таким образом, чтобы вначале незаметно усложнить выполнение упражнений, а потом облегчить весь процесс. Людям, участвовавшим в эксперименте, не сообщали об этих изменениях.

    Проанализировав полученные с помощью специальных датчиков результаты, исследователи пришли к выводу, что после усложнения процесса ходьбы, организм самостоятельно подстраивал работу мышц на минимальную потерю калорий. В таком режиме мышцы работали до конца испытаний.

    Но в случае, если экзоскелет упрощал выполнение заданий, то вначале организм пытался подстроиться к оптимальному режиму ходьбы, но потом все равно возвращался к привычной походке.

    Как считают авторы исследования, на основании этого можно утверждать, что лень является одним из способов экономии калорий и свидетельствует о постоянном контроле со стороны центральной нервной системы над объемами расходуемых калорий.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.