• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Трещины на пятках

    Опубликовано: 2021-05-17 18:28:11

    Возникновению трещин на пятках может предшествовать множество причин: от серьезных заболеваний до неправильной походки.

    Трещины на пятках могут быть сопутствующим признаком сахарного диабета, общего снижения иммунитета, гастрита или любой другой проблемой желудочно-кишечного тракта. В таком случае, не следует медлить с обращением к врачу или прибегать к самостоятельному лечению. При внутренних причинах трещины невозможно вылечить косметическим или дерматологическим вмешательством.

    В случае, если человек не склонен к вышеперечисленным заболеваниям, для удаления трещин достаточно обратиться в косметический салон или регулярно делать профилактику самостоятельно.

     

    Основные причины возникновения трещин на пятках:

    •предрасположенность к сухой коже стоп;
    •недостаток витаминов А- и Е-комплекса;
    •грибок стопы;
    •неправильная походка или неподходящая обувь;
    •частый пилинг или тонкая кожа от природы.
    Лечение и профилактикаЕсли проблема пяток не заключается в серьезных внутренних изменениях здоровья, то регулярное косметическое вмешательство (даже самостоятельно) способно решить проблему трещин.

    Аптечные средства Трещины на пятках, в первую очередь, возникают по причине сухости кожи. Поэтому программа «максимум» всех косметических и аптечных средств – это смягчение, увлажнение и насыщение кожи пяток. Одного такого смягчения будет недостаточно, ведь ороговевший слой кожи следует постоянно «снимать».

    Кстати, избавлению от трещин способствует не только дорогостоящие крема или спреи. Подойдут и стандартные, многим известные заживляющие мази. Особенно популярной среди тех, кто борется с сухостью кожи стоп, является вазелиновая мазь. Если 100%-мазь не подходит вам по показателям, можно попробовать мазь на основе вазелина или с антибиотиками – эти средства также оказывают положительный, заживляющий эффект.

    Воспалительные процессыТрещины на пятках могут быть разной глубины и степени запущенности. Если места трещин со временем ощутимее болят или даже начинают гноиться – антибактериальные мази, а также ванночки для ног всего лишь станут средством профилактики, а не основным компонентом лечения.

    После обращения к врачу и получения полного списка препаратов для медикаментозного лечения глубоких и воспалившихся трещин, можно обратиться к профилактике примочками и ванночками. Настои или трава из ромашки, зверобоя, коры дуба – отличные антисептические средства, способствуют быстрому заживлению трещин.

    Народные средстваОтличными способами борьбы с трещинами на пятках являются народные советы. Кстати, зачастую эти средства есть в доме у каждого, а потому начать лечение можно уже сейчас.

    Первый и самый популярный способ смягчения и очистки кожи стоп – это 15-минутная ванночка для ног из соды и мыла. На каждые два литра воды следует добавлять щепотку соды и небольшое количество мыла. Эти компоненты быстро действуют на распаренные пятки и снятие ороговевшей кожи происходит легче.

    Другим известным способом избавления от трещин является приготовление специальных примочек из лука, яблока или картофеля. Любой из перечисленных компонентов следует натереть, завернуть в марлю и прикладывать к стопам.

    Смягчению также помогают обычные жирные крема для рук и лица, топленое оливковое или подсолнечное масло, пищевой жир.

    После каждой процедуры по смягчению пяток не стоит забывать о снятии ороговевших участок – таким образом можно избавиться от трещин намного быстрее!

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.