• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Последствия популярных диет

    Опубликовано: 2021-05-17 07:24:28

    Часто, находя очередную диету в соцсетях и желая любой ценой сбросить вес, мы совсем не задумываемся о противопоказаниях, которые есть у каждой диеты. Какие же последствия самых популярных диет?

    Выбирая диету, большинство ориентируется на мнение похудевшей подруги, социальные сети, телепередачи. А ведь диета – дело сугубо индивидуальное. И многие из них имеют серьезные последствия для организма.

    Рацион без лактозы

    Сначала это была сугубо медицинская диета, которую назначали при недостатке в организме фермента, перерабатывающего лактозу – молочный сахар. Затем от молочных продуктов стали отказываться и те, кто ограничивал количество сахара в рационе. Безлактозная диета позволяет сбросить около 2 кг в месяц, если энергетическая ценность еды не будет превышать 1500 ккал в день.

    Последствия Если отказаться от молока, творога и сыра, то возникает дефицит кальция и угроза остеопороза. Запасы кальция восполни, добавив в свое меню брокколи и зеленые салаты.

    Без глютена

    Глютен – белок, он содержится в пшенице, ржи, ячмене. Надписи на этикетках «модифицированный пищевой крахмал», «гидролизованный растительный белок», «текстурированный растительный белок» тоже подразумевают глютен. Стало модно соблюдать эту диету, чтобы похудеть. Но эффект, скорее, достигается из-за отказа от хлеба, макарон, фастфуда.

    Последствия Здоровым людям нельзя убирать глютен из рациона. Это может понизить в организме содержание железа, кальция, витаминов группы В.

    Веганская диета

    Полностью запрещаются все продукты животного происхождения, включая молоко и яйца. Такая диета пойдет на пользу, только если удастся правильно подобрать продукты-заместители и сделать еду разнообразной.

    Последствия Хотя белки мяса и рыбы частично заменят орехи и бобовые, получить из растений весь набор незаменимых аминокислот невозможно. Придется принимать пищевые добавки и витамины. Неприятное последствие веганской диеты – дефицит железа (пониженный гемоглобин), цинка и витамина В12.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.