• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Разрыв кисты яичника

    Опубликовано: 2021-05-16 19:48:33

    Разрыв кисты яичника представляет собой тяжелое состояние, требующее немедленной госпитализации в стационар. Киста яичника относится к доброкачественным образованиям брюшной полости и в большинстве случаев не представляет опасности для здоровья пациентки. Появление новообразования зависит от фазы менструального цикла (период овуляции в частности). Существует несколько вариантов кистозных образований:

    фолликулярная киста;
    лютеиновые кисты;
    эндометриоидная киста;
    киста желтого тела;
    дермоидная киста.


    У каждой формы имеются свои характерные признаки и своя модель лечения, но любая из них может дать разрыв в качестве осложнения, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Симптомы разрыва кисты яичникаРазрыв проявляется классическими симптомами острого живота. Это синдромокомплекс, относящийся к состояниям, угрожающим жизни, и в 80-90% требующий проведения операции (диагностическая лапароскопия либо лапаротомия).

    Перечень симптомов:

    1.Выраженная боль внизу живота. Возникает резко, без продромального периода, на фоне полного благополучия. Дифференциальное отличие от аппендицита в том, что женщина может назвать точный час возникновения симптома. Боль на начальных этапах часто локализуется в полости малого таза (проекция матки). По мере прогрессирования она поднимается, захватывая нижние отделы живота (проекция яичников – правая и левая подвздошные области). В этом случае при физикальном исследовании (пальпация) будут выявляться все классические перитонеальные симптомы (Щеткина – Блюмберга, Ситковского, Раздольского, Воскресенского).
    2.Кровотечение. Интенсивность кровопотери будет зависеть от анатомического расположения фолликула, который лопнул, и количества питающих его сосудов. При выраженной сосудистой сети в месте разрыва кровь будет интенсивно поступать в брюшную полость и полость молотого таза, и вызывать раздражение нервных корешков брюшины.
    3.Тошнота и рвота.
    4.Диарея либо, наоборот, задержка стула.
    5.При вовлечении мочевого пузыря – боль, учащение мочеиспускания. Возможны изменения в лабораторных данных, что может привести к затруднению диагностики.
    6.Симптомы интоксикации – слабость, потеря сознания, повышенное потоотделение.
    7.Повышение температуры до 38-39 °С. Чаще можно увидеть температурные кривые в виде пик (подъем до 39 и резкий спад до нормы).
    8.Тахикардия и снижение артериального давления в ответ на нарастающую интоксикацию, централизацию кровообращения вследствие кровотечения и повышение температуры.
    Одним из возможных симптомов может быть кровяные выделения из матки. Данный симптом не является типичным и требует дифференциальной диагностики с такими состояниями, как внематочная беременность, эндометриоз, плоскоклеточный рак.

    В случае надрыва, а не полного разрыва кистозного образования клинические проявления сглажены, нет типичной картины болезни. Содержимое фолликула может не выходить в брюшную полость, то есть капсула кисты сохраняет целостность.
    Необходимо экстренное УЗИ органов малого таза с целью исключения апоплексии яичника, и повторная консультация гинеколога для определения дальнейшей тактики лечения.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.