• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ушиб голени: первая помощь, лечение, осложнения

    Опубликовано: 2021-05-16 19:08:26

    Ушиб голени является закрытым повреждением тканей без существенного нарушения их структуры. Чаще всего возникает вследствие спортивных травм, падений либо ударов тупым предметом.

     
    Ушиб голени часто возникает в результате спортивных травмВ большинстве случаев страдают ткани, которые расположены поверхностно: кожа, подкожная клетчатка, кровеносные сосуды, надкостница и мышцы. При сильном ударе в особенности повреждаются мягкие ткани, придавливаемые к кости.

    Если ушибить голень в области передневнутренней ее поверхности (в месте, где подкожная клетчатка и кожа прилежат к кости), может возникать омертвение кожи, что приводит к ее последующему отторжению.

    Нередко в месте приложения травмирующей силы, в особенности при отслойке кожи, возникают неглубокие раны и ссадины, которые являются входными воротами возбудителей инфекции. В подобных случаях травма осложняется воспалением, что требует дополнительного лечения.

    Анатомическое строение голениГоленью называют часть нижней конечности от колена до пятки. Она состоит из большеберцовой и малоберцовой костей, к которым присоединен надколенник. Вверху большеберцовая и малоберцовая кости сочленяются, снизу – завершаются двумя отростками (наружной и внутренней лодыжкой), по всей длине они соединены перепонкой.

     
    Выраженность симптомов травмы зависит от места ее локализации на голениКамбаловидная мышца прилегает к больше- и малоберцовой кости. У икроножной мышцы две головки, одна из них прикрепляется к боковой, а вторая – к медиальной стороне бедренной кости. Соприкасаясь, обе головки перекрывают камбаловидную мышцу и переходят в ахиллово сухожилие, которое прикреплено к пяточной кости.

    Сзади и спереди костей голени прикреплены мышцы, которые разделяют на три группы:

    Группа
     Описание
     
    Передние
     Разгибают стопу и пальцы ног
     
    Наружные
     Сгибают стопу, а также отводят и вращают ее кнаружи
     
    Задние (икроножные)
     Сгибают стопу и пальцы
     

    Первая помощьПри оказании первой помощи пострадавшему, если есть хоть малейшее подозрение на более тяжелую травму (в виде перелома, вывиха, сочетанного повреждения, например с травмой внутренних органов или ушибом локтя либо кисти), следует как можно быстрее обратиться к врачу. Объем необходимой помощи должен соответствовать тяжести и объему предполагаемого повреждения.

    При нарушении целостности кожного покрова накладывается стерильная повязка. При ушибах суставов, множественных ушибах, отслоении кожи проводится транспортная иммобилизация в ближайшее лечебное учреждение.

    При небольших ушибах уменьшению болевого синдрома способствует местное применение холода: сразу после травмы на поврежденное место можно направить струю холодной воды, приложить к нему грелку или пузырь со льдом либо холодную примочку.

    Симптомы и диагностикаДля ушиба голени характерны следующие симптомы:

    гематома и отек в месте травмы: сильный ушиб голени с отеком наиболее характерен для спортивных травм, часто выраженные признаки видны спустя некоторое время;
    болевой синдром места травмирования.
    Перед тем как начать лечение, нужно убедиться в целостности костей и отсутствии других серьезных повреждений. Для этого нужно обратиться к врачу и пройти соответствующее обследование, в частности – рентген ушибленного места.
    Особенно важно проходить обследование пожилым женщинам, у которых часто наблюдается остеопороз. При этом заболевании переломы могут случаться даже в случае незначительных травм.

    Лечение ушиба голени в домашних условияхНа место ушиба необходимо наложить давящую повязку. Ноге нужно создать покой и придать возвышенное положение. На протяжении нескольких дней следует соблюдать щадящий режим нагрузки. Его расширяют постепенно, по мере уменьшения отека и боли.

     
    Травмированной ноге нужно обеспечить покой и придать возвышенное положениеЧерез несколько дней после травмы можно приступать к активным движениям с нарастающей амплитудой в суставах, которые расположены рядом с местом повреждения. Для рассасывания гематомы (кровоподтека) можно делать согревающие компрессы, тепловые процедуры (теплые ванны, грелка с теплой водой и т. п.).

    При обширных ушибах терапия должна проводиться строго по назначению врача и под его наблюдением.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.