• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ранний климакс: что делать

    Опубликовано: 2021-05-16 18:48:41

    Когда у женщины прекращаются овуляции и менструации отсутствуют в течение 12 месяцев, считается, что наступила менопауза (климакс).

    К большинству представительниц прекрасного пола этот момент приходит между 45 и 55 годами, в среднем, в 51 год. И в то же время у некоторых женщин менопауза наступает в 40 лет и ранее. По каким причинам случается ранний климакс у женщин? В ряде случаев это прямое следствие различных заболеваний или перенесенной гинекологической операции, а также лучевой или химиотерапии. Но иногда ни врачи, ни сама женщина не могут найти объяснения, почему прекратились месячные, когда пациентка еще достаточно молода, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Причины ранней менопаузыПочему репродуктивная система прекращает вырабатывать яйцеклетки? Иногда причина этому — наследственность, осложнения после перенесенных заболеваний, вирусные инфекции, вредные привычки, особенно курение.

    Существенную роль в развитии раннего климакса могут сыграть аутоиммунные заболевания: гипотиреоз, болезнь Крона, ревматоидный артрит, системная красная волчанка. Еще одна причина раннего климакса у женщин — галактоземия, наследственное заболевание в результате которого происходит нарушение процессов преобразования галактозы в глюкозу. Последствиями его, помимо преждевременной менопаузы, становится поражение печени. Отдельную категорию пациенток составляют наркоманки, у которых деятельность репродуктивной системы угасает раньше срока.

    Симптомы ранней менопаузыВ случае раннего климакса у женщин симптомы аналогичны обычной менопаузе: приливы, ночная потливость, перепады настроения, прибавка веса.

    Помимо этого, так как яичники начинают вырабатывать меньше эстрогена, появляется сухость влагалища, раздражение мочевого пузыря, сухость кожи и ранние морщинки. Уменьшается либидо, что, конечно, не способствует позитивному настрою. Ранняя менопауза не становится для женщины психологическим испытанием, если у нее уже есть дети, и она счастлива в семейной жизни. Но если нет ни семьи, ни детей известие о наступившем климаксе может привести к хроническому депрессивному состоянию.

    Что делать?При отсутствии месячных и наличии симптомов менопаузы необходимо обратится к гинекологу, чтобы вовремя диагностировать возможное наличие других заболевания, в том числе дисфункцию яичников или гормональный сбой. Врач проведет обследование и поставит диагноз на основании изучения медицинской истории семьи, результатов УЗИ, генетических тестов и анализов крови. Также можно попробовать пройти тест на климакс онлайн.

    К сожалению, предотвратить начавшийся ранний климакс невозможно. Можно лишь облегчить его симптомы и умеьшить неприятные проявления и следствия. Заместительная гормональная и витаминная терапия поможет снизить риск остеопороза и сердечно-сосудистых заболеваний. В некоторых случаях, если женщина очень тяжело переносит свое новое состояние, которое кажется ей «потерей женской сути», рекомендуется консультация психолога.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.