• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Комок в горле: это серьезно

    Опубликовано: 2021-05-16 18:28:31

    Неприятная дисгармония в горле, ассоциирующаяся с присутствием там инородного тела типа комка, могут происходить и по очень простым банальным случаям: неудачно произведённое заглатывание слюны или пищи, как результат неожиданно возникшей икоты. Последствия от таких случаев, конечно же, доставляют дискомфорт в горле, но очень непродолжительное время. Нормальный человеческий организм восстанавливается быстро и без осложнений.

    Острые респираторные и инфекционные болезни непосредственно самого горла: ангина, бронхит, тонзиллит тоже сопровождаются комковидным глотанием, но здесь, как правило, не обходится без серьёзного лечения основного заболевания и проблемы с ощущениями в горле человека исчезают с общим выздоровлением.

    Гораздо опаснее состояние, когда комок в горле воспринимается не очень болезненно, но держится слишком долго. Здесь кардинально важно отнестись к этому серьёзно и обязательно отправиться в больницу на осмотр к врачу. Ведь подобный симптом может оказаться предвестником тяжёлого хронического заболевания.

    Один из таких недугов - грыжа пищеводного прохода диафрагмы. Заболевание малоизвестное большинству граждан, но тем не менее, требующее скрупулёзного обследования и лечения. Тем более сопутствующие ему симптомы такие, как неприятная отрыжка и изжога очень сходны с предвестниками других гораздо шире распространённых заболеваний (язва желудка, гастрит) и могут увести диагностику по ложному пути.

    Ещё одним примером сходного малоизвестного заболевания можно назвать рефлюксную болезнь, когда происходят регулярные выбрасывания содержимого желудка обратно в пищеводный канал. Аналогию комка в горле могут порождать и болезни далёкие от пищеварительной системы. Остехондроз вызывает болевые сигналы не только в шейных позвонках, но и на внутренней поверхности горла. Сбои в функционировании щитовидной железы, связанные с недостатком в организме человека йода, также могут выражаться в виде затруднительного глотания на подобии непроходимого комка.

    Наиболее неожиданными причинами подобных симптомов можно считать болезни общей нервной системы. Неврозы, связанные с возникновением различных сложных жизненных проблем, переходящие в затяжную депрессию часто сопровождаются резкими судорожными спазмами мышц гортани. Несомненно, самое главное беспокойство человека, ощущающего дискомфорт в горле, должны быть связанны с опасностью онкологического заболевания. Когда ком – это не только ощущения, а по-настоящему злокачественное новообразование в организме.

    Быть начеку, даже к самым обыденным привычным - сигналам организма залог правильного и своевременного диагностирования любой болезни.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.