• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие укачивания опасны для малыша

    Опубликовано: 2021-05-16 13:28:46

    Очень часто родители вместо «уложить ребенка спать» употребляют словосочетание «укачать ребенка». Но укачивание укачиванию рознь.


    Если мама (папа, бабушка, няня – все участники процесса расположены по убыванию их важности и желанности для ребенка) укладывает ребенка спать, прижав его к своему животу и тихонько прохаживаясь по комнате – это хорошо.   Малыш ощущает тепло тела взрослого человека, чувствует, как бьется его сердце, его тело держат сильные, добрые руки, в которых тепло и безопасно… Ребенок успокаивается и засыпает. Иное дело – интенсивные укачивания, с широкой амплитудой, с резкими сменами высшей и низшей точки положения тела.

    Интенсивные укачивания опасны для жизни  ребенка

    Ребенка нельзя укачивать интенсивно из-за… веса головы младенца. Дело в том, что голова младенца является самой крупной и тяжелой частью его тела: ее масса составляет 10-15 % от общей массы тела. Для сравнения: у взрослых это соотношение составляет  2-3%. Слабые мышцы, хрупкость костей и хрящиков в скелет малыша во много раз увеличивают опасность. Эта статистика страшна, но ее нужно знать:
    от 15 до 38% детей, родители которых пытались уложить их спать или успокоить при помощи интенсивного укачивания, увы, погибли… Вес головы, «умножившись» на силы ускорения, возникающие при интенсивном укачивании, убивает детей.

    Кроме того, при интенсивном укачивании возможны и скрытые, но от этого не менее опасны проблемы: повреждение кровеносных сосудов и отростков нервных клеток. Из-за этого у детей могут возникнуть слепота, глухота, возникнуть судорожные припадки, гидроцефалия, детский церебральный паралич, неспособность к обучению. В более легких случаях остаются проявления малой мозговой дисфункции.

    Вывод: даже если вашему ребенку очень нравится, когда его трясут, подбрасывают вверх и т.д. – никогда не пользуйтесь этим методом успокоить малыша! Это опасно для его жизни и здоровья.
    Можно ли укачивать малыша в коляске или люльке? Можно. Но опять-таки: движения мамы или няни должны быть плавными и  ритмичными. Резкие рывки вперед-назад, из стороны в сторону запускают в действие те же инерционные, умноженные на вес головы, силы, что и при укачивании  на руках.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.