• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Киста желтого тела яичника при беременности

    Опубликовано: 2021-05-15 13:48:56

    При беременности киста желтого тела представляет собой функционирующие образование, возникающие на месте не регрессировавшего желтого тела. Доброкачественное новообразование имеет тенденцию к самостоятельному исчезновению на начальных этапах беременности (первый триместр). Не является опасным состоянием и, как правило, проходит самостоятельно и без осложнений.

    У большинства пациенток (до 80-90%) не возникает никаких симптомов. Обнаруживается как случайная находка на УЗИ, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
    Киста желтого тела у беременных обнаруживается обычно при плановом УЗИ и не представляет сколь-нибудь серьезной опасностиМеханизм образованияПри беременности на ранних сроках киста желтого тела яичника рассматривается как один из возможных вариантов нормы. Причина такого отношения заключается в том, что желтое тело формируется после овуляции и вырабатывает гормон прогестерон, который обеспечивает имплантацию оплодотворенной яйцеклетки в стенку матки.

    На ранних сроках гестации оно является гормональным регулятором нормального течения беременности (отвечает за недопущение выкидыша), функционирует до 10-12 недель. То есть в раннем периоде его обнаружение не является причиной для немедленного оперативного вмешательства. Наоборот, в отсутствие желтого тела возникает высокий риск прерывания беременности и показана консультация специалиста.

    По мере регрессии желтого тела в его полости может скапливаться жидкость, собственно, так и формируется киста.

    Киста желтого тела правого яичника возникает, по статистическим данным, реже, чем левого (1:2). Причина данного явления неясна.

    СимптомыВ клинической картине имеются следующие симптомы:

    1.Тянущие боли внизу живота. Редкий симптом, который связан с раздражением нервных окончаний в брюшной полости. Острая боль возникает у менее чем 1% больных, в случае разрыва опухоли или ее перекрута (возникает отграниченный перитонит). Боли локализуются асимметрично, чаще в левой паховой области.
    2.Кровянистые выделения. Крайне редко, спустя время, возможно развитие кровотечения. Данный симптом встречается при большом количестве гинекологических патологий и требует немедленной консультации врача.
    3.Общее недомогание (тошнота, рвота, подъем температуры тела). Возникает данный симптомокомплекс чаще при развитии осложнений.
    4.Неспецифические симптомы: повышенная утомляемость, чувствительность молочных желез. Они не учитываются при вынесении диагноза.
    Типичных клинических проявлений для данного заболевания нет, что объясняет трудности диагностики. Появление симптомов и их выраженность будут зависеть от размера кисты и циклов формирования плода.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.