• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В бедных странах от рака умирают чаще, чем в богатых

    Опубликовано: 2021-05-14 19:08:00

    Развитие диагностических и лечебных технологий в онкологии в сочетании со снижением таких традиционных факторов риска, как курение, привело к сокращению числа заболевших и умерших от рака жителей развитых и богатых стран. К такому выводу пришли исследователи из Американского онкологического сообщества.

    Речь идет о некоторых наиболее распространенных разновидностях рака, включая опухоли легких, кишечника, горла, молочных желез, желудка, шейки матки и предстательной железы. Авторы исследования изучили ситуацию с заболеваемостью и смертностью от рака в 50 странах мира. Оказалось, что данные показатели сокращаются в развитых и богатых государствах, но увеличиваются в странах со средним и низким доходом населения, что также может быть связано с образом жизни.

    Люди в таких странах чаще придерживаются нездоровых привычек, вроде курения, а также не следуют рекомендациям по правильному питанию, увлекаясь дешевым фаст-фудом. При этом рак остается главной причиной смертности в самых разных странах нашей планеты вне зависимости от уровня их дохода.

    Несмотря на развитие онкологии, количество заболевших и умерших от рака людей, как ожидается, будет постоянно и быстро расти. Ученые связывают это, прежде всего, со стремительным ростом населения в бедных странах, жители которых не могут позволить себе своевременную диагностику и наиболее действенное лечение рака. Результаты исследования опубликованы в журнале Cancer Epidemiology, Biomarkers and Prevention.

    aspekty.net

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.