• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лечение эрозии: плюсы и минусы различных способов

    Опубликовано: 2021-05-14 18:08:27

    Наверняка каждая женщина слышала о такой болезни, как эрозия. А знаете ли вы, что с латыни эрозия переводится, «разъедание».

    И это уже о многом нам говорит. Если воспользоваться медицинским термином, то эрозией называют процесс слущивания клеток покровного эпителия с влагалищной части шейки матки. В наше время очень многие женщины болеют этой весьма неприятной болезнью. К тому же многие даже не догадываются, что эрозия уже возникла. Именно поэтому так важно регулярно проверяться у своего гинеколога. Ведь любую болезнь легче вылечить на ранней стадии.

    В этой статье мы расскажем вам, чем опасна эрозия и как от нее избавиться.

     Почему появилась эрозия?

    Прежде всего, стоит обраться ваше внимание на причины возникновения эрозии. Важно понимать, что мода модой, но нужно себя беречь и тепло одеваться в «нелетную» погоду. Так как, по сути, главной причиной может являться обычное переохлаждение и следующее за ним воспаление.

    Вторая распространенная причина возникновения эрозии – заражение инфекциями, передающимися половым путем. Микроорганизмы разрушают структуру клеточных мембран и выделяют токсические вещества. И тут снова не лишним будет напомнить, что правильная забота о себе – залог крепкого здоровья.

    Женщины, неоднократно делавшие аборты, также попадают в так называемую «группу риска». Прерывание беременности нарушает нормальное функционирование женского организма и повышает риск заболевания эрозией.

    Очевидными симптомами того, что у вас появилась эрозия, могут быть нарушения менструального цикла, а так же боли во время полового акта. Поэтому заметив за собой что-то подобное, незамедлительно обратитесь к врачу. К тому же проверка на эрозию совершенно безболезненная. Это обычный осмотр при помощи зеркал. 

    Способы лечения эрозии

    Лечение эрозии может быть разным, в зависимости от ее вида, размеров и сопутствующих инфекций, поэтому рассмотрим варианты.

     Консервативное лечение

    Это метод лечение эрозии, который применяют при выявлении у пациентки сопутствующего воспалительного или инфекционного процесса. Здесь все просто – нужно ликвидировать причину возникновения заболевания. В зависимости от рода выявленной инфекции и воспаления врачи назначают антибиотики, противовоспалительные препараты или народные средства медицины. Шейку матки обрабатывают лекарственными препаратами, которые, в свою очередь, содержат органические кислоты и вызывают химическую коагуляцию пораженной части.

    Плюсы данного метода лечения:

    - подходят нерожавшим женщинам;

    - не остаются рубцы на шейке матки.

    Минусы данного метода лечения:

    - предназначены для лечения только доброкачественных образований шейки матки;

    - возможны рецидивы.

    Хирургическое лечение

    Такой метод лечения эрозии шейки матки, в свою очередь, разделяется еще на несколько видов:

    Диатермокоагуляция

     Этот метод наиболее старый из всех известных. Он основан на применении тока высокой частоты, который вызывает распадение тканей шейки матки из-за большого количества тепла. За значительно короткий отрезок времени происходит выпаривание межтканевой жидкости и коагуляция тканей. Но в наше время этот метод практически не применяется, так как существуют более надежные и безопасные методы лечения!

    Минусы данного метода лечения:

    - имеет множество негативных сторон;

    - нет возможности контроля за деструкцией глубоких слоев шейки матки;

    - возможны кровотечение во время операции и после нее;

    - большой процент рецидивов;

    - только для рожавших женщин.

    Криотерапия

    Это прижигание жидким азотом. Иными словами – лечение холодом. Холод вызывает резкий спазм сосудов, а затем стойкое их расширение, вследствие этого улучшается периферическое кровоснабжение, и ускоряются обменные процессы.

    Плюсы данного метода лечения:

    - активизирует иммунную систему организма;
    - в кожу поступают витамины, аминокислоты и микроэлементы, благодаря чему улучшается самочувствие;

    - не вызывает кровотечения;

    - может осуществляться у нерожавших женщин.

    Минусы данного метода лечения:

    - возможны рецидивы;

    - невозможно проконтролировать глубину воздействия.

    Лазеротерапия

    Название говорит само за себя. Этот метод заключается в том, что на пораженные участки воздействуют лазерным лучом минимальной мощности. Лечение осуществляется с пятого на седьмые сутки от первого дня цикла. Этот метод лечения снимает воспаление, улучшает восстановление тканей  и кровообращение. Лазеротерапия – один из самых эффективных методов лечения эрозии шейки матки.

    Плюсы данного метода лечения:

    - после применение не образуются рубцы;

    - заживления происходит значительно быстрее, чем при применении других методов лечения.

    Минусы данного метода лечения:

    - не дает 100% гарантии.

    Радиоволновая хирургия

    Радиоволновая хирургия - это современный нетравматический метод разреза и коагуляции мягких тканей без их разрушения. Лечение происходит посредством радиоволнового разрушения клеток эпителия.

    Плюсы данного метода лечения:

    - рекомендуется нерожавшим и тем, кто планирует повторную беременность;

    - контроль конфигурации и глубины разреза тканей;

    - отсутствие послеоперационных кровотечений и гнойных осложнений;

    - отсутствие послеоперационных рубцов.

    Минусы данного метода лечения:

    - противопоказано пациентам с кардиостимулятором;

    - нельзя применять при воспалительных заболеваниях малого таза;

    - не рекомендуется при плохой свертываемости крови.

    Как вы понимаете, лучшие методы лечения эрозии шейки матки – это самые современные. Они дают прекрасный результат. И если же вам поставили этот неприятный диагноз, не падайте духом. В целом в 99 из 100 % случаев эрозия излечивается, но нужно будет соблюдать здоровый образ жизни и правила гигиены.

    Будьте здоровы!

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.