• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бронхиальная астма и методики ее лечения

    Опубликовано: 2021-05-14 11:28:15

    Жители современных мегаполисов часто испытывают на себе влияние стрессов различной природы. Необходимость жить в быстром ритме, соприкосновение с тысячами незнакомых людей в общественном транспорте, стремительное ухудшение экологической обстановки в больших городах – эти и многие другие факторы требуют от человека повышенного внимания к своему здоровью. Часто люди заботой о собственном организме считают правильное питание, умеренные физические нагрузки и приём витаминов. Однако лишь немногие способны связать внезапно обрушившийся на тело недуг непосредственно со стрессом. Тем не менее, именно стресс может являться катализатором многих заболеваний. Ярким примером типичной «болезни от нервов» можно считать бронхиальную астму.

    Астма – достаточно коварный недуг. Причины её возникновения пока до конца не изучены. Между тем, ученые склонны разграничивать астму аллергического происхождения от астмы, которая появилась вследствие осложнения хронической болезни бронхов, её еще называют инфекционной. Третий подвид астмы – астма нейрогенная, которая может возникнуть на фоне нестабильного эмоционального фона и нервных переживаний. Принципы медикаментозного лечения этого заболевания, в целом, схожи, и, к, сожалению, не всегда эффективны. Бронхиальная астма в наши дни признана одним из самых тяжелых заболеваний, поражающих дыхательные пути человека. Очень важно вовремя дифференцировать симптомы астмы от признаков других заболеваний такого рода.

    Симптомы и диагностика астмы1.Приступы удушья, нередко сопровождаемые мучительным лающим кашлем.
    2.Одышка
    3.Затрудненное дыхание – больной ощущает стеснение в грудной клетке, ему трудно и вздохнуть, и выдохнуть.
    4.Длинные свистящие хрипы, слышимые без фонендоскопа.
    5.Ночные приступы кашля без прочих респираторных признаков, таких как насморк, боль в горле.
    Косвенными признаками астмы может служить склонность к аллергии. Нередко первому приступу предшествуют так называемые предвестники – заболевающий человек может ощущать сонливость, постоянную усталость, беспричинное беспокойство, на протяжении некоторого времени. Они часто сопровождаются учащенным сердцебиением на фоне нормального артериального давления. Однако, окончательный диагноз, как правило, ставит врач-пульмонолог. Реабилитации при бронхиальной астме включает в себя комплексный подход - массажи, электрофорез, санитарно-курортное лечение, а также лечебная физкультура, которая уменьшит спазмы бронхов и укрепит дыхательную мускулатуру.

    Лечение астмы медикаментозно и народными средствамиЛюди, столкнувшиеся с бронхиальной астмой лицом к лицу, зачастую вынуждены постоянно иметь при себе ингалятор с лекарственным средством. Забытый ингалятор может легко спровоцировать новый приступ, так как больной, несомненно, будет нервничать, обнаружив этот факт.

    Ингаляторы бывают нескольких видов: порошковые, аэрозольные и жидкостные. Различаются они и по действию лекарственных средств. Некоторые из них обладают бронхорасширяющим свойством, прочие – противовоспалительным; гормональные – действующие на бронхи при помощи стероидов широкого спектра действия. Инъекционная терапия проводится только в качестве долгосрочного лечения. Она направлена на восстановление нормальных функций работы органов дыхательной системы, и призвана поддерживать организм астматика в состоянии ремиссии. Ни инъекции, ни, тем более, таблетки не способны купировать внезапно начавшийся приступ!

    Наряду с медикаментозной терапией больным астмой рекомендуется соблюдение определенной диеты. В некоторых случаях будет целесообразным применение рецептов народной медицины. Широко известны рецепты снадобий на основе имбиря. В самом деле, это полезное растение способно облегчить течение болезни. Однако во время приступа применение напитков на основе корня имбиря категорически не рекомендуется. Эфирные масла, входящие в его состав, способны вызвать бронхоспазм, могущий привести к острой гипоксии, и даже летальному исходу. Одновременно с проведением лечения по рекомендуемой врачом схеме больному будет нелишним сдать аллергические пробы на все основные виды аллергенов, тем самым максимально обезопасив себя от возможных приступов.

    Народные рецепты способны облегчить течения астмы

    Высокую эффективность имеет отвар травы иссопа, приготовляемый из расчета четыре столовых ложки на литр кипятка, настаивать не менее час, процедить, пить по столовой ложке два раза в день. Смесь меда и измельченных листьев алоэ, настоенная на красном вине, оказывает имунномодулирующее и общеукрепляющее действие на организм. На двести пятьдесят грамм меда берется триста грамм алоэ и поллитра красного вина. Настой настаивают десять дней в темном месте, желательно, прохладном. Затем, процедив, пьют по три столовых ложки в день, через три дня постепенно снижая дозировку. Также полезно будет растирать грудную клетку барсучьим жиром несколько раз в день.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.