• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Варикозная болезнь у беременных

    Опубликовано: 2021-05-13 18:28:17

    Варикозное расширение вен у беременных женщин может быть приобретенным или наследственным заболеванием. Оно развивается по причине высокой нагрузки на различные органы. Матка беременной увеличивается в размерах, что препятствует оттоку крови. На коже могут возникать и телеангиэктазии в виде сосудистых звездочек, что не имеет отношение к варикозу. Образования, возникающие на фоне гормональных изменений в женском организме будущей матери, не могут стать причиной тромбозов либо воспалений.

    Опасные осложнения при варикозе у беременныхВарикоз не только портит внешний вид кожного покрова женщины, но и может стать причиной тромбофлебита. Другим опасным последствием могут стать язвы на коже над варикозными узлами. Тромбы, образованные в венах, опасны тем, что они отрываются и закупоривают вены. Тромб способен поразить сосуды мозга или закупорить легочную артерию, что опасно для жизни.

    Осложнениями при варикозе могут быть:

    •Судороги;
    •Отечность;
    •Боли в ногах;
    •Чувство тяжести;
    •Спазмы сосудов.
    При варикозе происходит растягивание вен, стенки которых ослабевают по причине истончения. Вены просматриваются сквозь кожу. Дальнейшее развитие заболевания связано с появлением узлов на сосудах.

    Беременность сама по себе является причиной варикозного расширения вен, поскольку происходит разрыхление соединительной ткани, образующей каркас вен. Растущая матка начинает пережимать вены, отходящие от ног. У беременной происходит увеличение объема крови.

    Проявление варикоза у беременных Варикоз может быть не заметен во время беременности, иногда болезнь протекает бессимптомно. Чаще заболевание связано с появлением на коже ног, включая бедра и голень, резко выделившихся вен. Болезнь требует лечения на ранних стадиях, но в этот период отек может исчезнуть. Лечение варикоза занимается флеболог.

    Лучше внимательно относиться к своему здоровью. Это позволит избежать судорог по ночам, кожного зуда, боли в ногах, связанной с изменением формы и структуры вен. Варикоз при беременности, может стать причиной растяжения вен в области заднего прохода и половых органов женщины.

    Диагностика и лечение варикозаДля диагностики варикоза у беременных врач назначает УЗИ, чтобы уточнить в каком состоянии кровоток женщины. После исследования заболевания врач назначает препараты или хирургическое вмешательство.

    Для предотвращения варикозной болезни у беременных будущим мамам лучше не носить обувь на высоком каблуке или на плоской подошве. В результате возникает излишнее давление на ступню. Обувь должна быть достаточно удобной, иметь каблук небольших размеров 3-5 см.

    Беременным не следует забывать о гимнастических упражнениях или занятиях фитнесом. Отдыхая в положении лежа, женщине рекомендуется подкладывать под ноги одеяло, поднимая их вверх. Во время беременности врач может назначить Венорутон либо Детралекс. В первый триместр эти препараты использовать нельзя, поэтому их принимают позднее, они разрешены при вскармливании. Специальное белье позволяет беременным улучшить самочувствие.

    Для профилактики и лечения варикоза на ногах врачи назначают беременным, начиная со второй половины срока компрессионные чулки или колготки. Использование такого белья требует правильного подхода. Качественный лечебный трикотаж стоит дорого. Предварительно врач подбирает необходимую степень компрессии.

    Надевать трикотажное изделие с компрессией следует еще в постели. При этом кровь не успеет наполнить вены ног. При правильном выборе степени компрессии беременная женщина не должна устать к вечеру.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.