• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: у пожилых людей биологические часы меняются

    Опубликовано: 2021-05-13 07:24:37

    Биологические часы зависят от возраста, говорят ученые. Специалисты медшколы Университета Питтсбурга отметили, что в течение жизни циклические колебания интенсивности различных биологических процессов меняются.

    Ученые изучили особенности мозговой активности молодежи и пожилого поколения и обратили внимание, что пенсионеры намного лучше справляются с задачами когнитивного спектра сразу после подъема, чем перед сном.

    Кроме того, изменения циркадных ритмов приводит к тому, что пожилые люди меньше спят и их организм хуже справляется с терморегуляцией.

    Специалисты протестировали головной мозг 146 человек и определили 235 основных генов, которые регулируют молекулярные часы.

    Оказалось, что у молодых людей активные гены, имели связь с циркадными ритмами, у более пожилых добровольцев эти гены функционировали нестандартно, однако имелись другие гены, обеспечивающие поддержку общего ритма.

    Ученые считают, что результаты данного исследования могут быть использованы при исследовании когнитивных нарушений и подборе методов борьбы с бессонницей у людей в возрасте.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.