• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ушиб плеча: симптомы, лечение, возможные осложнения

    Опубликовано: 2021-05-10 12:48:36

    Ушиб плеча наиболее часто получают вследствие неудачного приземления при падении либо сильного удара твердым предметом. Также ушибить плечо можно при неправильном использовании спортивного снаряжения в тренажерном зале, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
    Ушиб плеча чаще всего возникает при падении, в результате удара либо во время занятий спортомПризнаками, по которым можно распознать такую травму, является сильная боль в плече в спокойном состоянии, усиливающаяся при резких движениях корпусом или пострадавшей верхней конечностью.

    Сразу же после падения или удара лучше обратиться за врачебной помощью, поскольку ушиб плеча важно дифференцировать от ушиба плечевого сустава, а также вывиха, перелома и иных повреждений мягких или костных тканей.

    Неправильное лечение может приводить к развитию различных по степени тяжести осложнений и увеличивать срок реабилитации пострадавшего, поэтому даже в легких случаях лучше проконсультироваться с врачом.

    Симптомы ушиба плечаОсновными проявлениями ушиба выступают болевые ощущения в травмированной области, присутствующие в спокойном состоянии и усиливающиеся при резких движениях. В тяжелых случаях могут возникать отеки, опухоли и гематомы.

     
    Основным симптомом ушиба является болевой синдромУшиб области плеча отличают от ушиба плечевого сустава. При первом травмируются только мягкие ткани, нарушения функции сустава не отмечаются. Второй получают в ходе прямого воздействия на сустав, к примеру, при падении на вытянутую руку.

    В обоих случаях лечение не имеет особых отличий, однако по ощущениям травма плечевого сустава может сопровождаться более интенсивной болью.

    По выраженности проявлений, условно выделяют следующие степени тяжести ушибов:

    Степень тяжести
     Проявления
     
    Первая
     Легкие синяки, ссадины и царапины, незначительный дискомфорт при движении рукой. Нет необходимости в специализированном лечении, симптомы в среднем проходят через 3–4 суток
     
    Вторая
     Гематомы, сильная боль в поврежденной области, усиливающаяся при движении, может появляться отек и подниматься температура тела
     
    Третья
     Кроме сильной боли отмечаются гематомы, возможен вывих плечевого сустава, повреждение сухожилий, связок
     
    Четвертая
     Сильная отечность травмированной области, которая может распространяться на окружающие ткани, полное отсутствие чувствительности в плече
     

    Первая помощьПервое, что следует сделать при ушибе плеча при падении либо в результате удара – осмотреть поврежденную руку. Если обнаруживаются ссадины и царапины – их следует быстро обработать антисептическим раствором во избежание дальнейшего заражения.

    Далее нужно попробовать пошевелить пальцами, кистью и рукой. Если двигательная активность вызывает боль, но остается возможной – можно зафиксировать руку при помощи косынки, полотенца, шарфа и т. д. Для этого необходимо согнуть в локте руку под прямым углом и закрепить ее в таком положении подручным материалом на шее.

    Если ушибленное место сильно болит, могут использоваться обезболивающие средства нестероидного ряда – Кеторолак, Нимесулид и иные. В первые 6–12 часов после падения рекомендуется прикладывать холодные компрессы к месту ушиба.

    Пострадавшему даже при легкой травме в дальнейшем важно обратиться за консультацией в травмпункт. В тяжелых случаях первую помощь должен оказывать квалифицированный врач.

    ДиагностикаВ ходе диагностики проводится первичный осмотр пациента и фиксируются симптомы. Также на этом этапе пострадавшего подробно опрашивают о происшествии, в результате которого была получена травма, и отмечают, имеются ли у него сопутствующие патологии.

     
    Чтобы избежать развития осложнений, важно своевременно обратиться за врачебной помощьюДалее проводят внешний осмотр с пальпацией травмированной области – проверяют, нет ли осколков костей, деформации сустава, гематом, царапин или потери чувствительности.

    Если подозревают тяжелое повреждение мышц, суставов, костей или связок, больного направляют на дополнительные инструментальные исследования, к числу которых относятся:

    магнитно-резонансная томография;
    компьютерная томография;
    ультразвуковое исследование;
    ангиография;
    артроскопия;
    артрография;
    рентген.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.