• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Интеллект зависит от генетики

    Опубликовано: 2021-05-09 18:28:53

    Ученые из Эдинбургского Университета в Шотландии пришли к выводу, что около половины человеческого интеллекта зависит от его генетики, однако не существует «гена ума», за интеллект отвечают сочетания нескольких генов.

    Ученые обнаружили, что около половины различий в интеллектуальном развитии объясняется при помощи генетики. До этого было признано, что в семьях с хорошим уровнем интеллекта вырастают умные дети, однако уровень генетики в их развитии до конца выявлен не был. Исследователи провели анализ генома 3511 взрослых людей, сравнив 550 тысяч нуклеотидных полиморфизмов.

    Участников также разделили на две группы после ряда тестов – на решение проблем при помощи опыта и умозаключений, в какую группу определяли человека, на 50 процентов зависело от его генома. Таким образом, различие в геноме сказывается на интеллекте в равной степени, как и различие в воспитании и внешней среде – в целом хорошие генетические данные при недостаточном воспитании могут пропасть, в свою очередь плохая генетика исправляется постоянными занятиями с детьми.

    Вопрос о роли образования и других факторов на развитие детей остается открытым.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.