• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Железистый полип эндометрия: причины

    Опубликовано: 2021-05-08 11:28:58

    Железистый полип эндометрия – один из распространенных видов патологии, наряду с железисто-фиброзной формой. Такой тип новообразований характерен для женщин репродуктивного возраста и в среднем составляет 30–40% от всех случаев.

    Эндометриальный полип – нередко встречающаяся патология у женщин репродуктивного и климактерического периода и являющаяся разновидностью железисто-кистозной или атипической гиперплазии эндометрия. Он имеет вид возвышающегося образования (нароста) и может состоять из аденоматозных (железистых) клеток и клеток соединительной ткани.

    Клинически новообразование способно длительное время оставаться незамеченным, не вызывая никаких симптомов. Это представляет большую опасность, так как известны случаи малигнизации – перерождения доброкачественного полипа в злокачественную форму.

    Что собой представляет полип эндометрияОболочки маткиЭндометрий – одна из трех оболочек матки. Наружная оболочка называется периметрием (или серозной оболочкой). Средняя, наибольшая оболочка матки – миометрий, состоит из гладкомышечных клеток (миоцитов).

     
    Оболочка матки состоит из трех слоевВнутренняя оболочка – эндометрий. Он представлен двумя слоями клеток: базальным и функциональным. Клетки базального слоя имеют малое количество рецепторов к гормональным веществам, за счет чего они практически не подвержены гормональным воздействиям. Базальный слой является основой для вышележащего функционального слоя.

    Самый поверхностный слой – функциональный, клетки которого максимально чувствительны к любым гормональным изменениям в организме женщины. Он отторгается вместе с менструальной кровью во время менструации, а после ее окончания полностью восстанавливается с помощью базального слоя.

    Как происходит формирование наростаПолип формируется только из слизистой оболочки матки – эндометрия, как результат гиперпластических процессов. За счет интенсивного роста эндометрий растет в высоту, образуя узелковое новообразование, состоящее из ножки и тела.

    По мере формирования нароста начинают прорастать сосуды, обеспечивая кровоснабжение. Таким образом, его размер может достигать от нескольких миллиметров до 5–6 сантиметров и более.

    Виды полиповТак как эндометрий в своем составе имеет несколько видов клеток, новообразование формируется с преобладанием одного из них. Выделяют полипы:

    аденоматозные (железистые): нарост с преобладанием железистых клеток;
    фиброзные: образование формируется за счет клеток соединительной ткани;
    железисто-фиброзные: в состав входят в равной степени как клетки соединительной ткани, так и железистые клетки.
    Особенности железистого полипаЖелезистый полип эндометрия в большей степени представлен железистыми клетками, в меньшей степени – стромальными.

    В зависимости от слоя, из которого он сформировался, выделяют два вида:

    Вид полипа
     Описание
     
    Базальный (истинный)
     Образуется из одноименного слоя эндометрия. В отличие от второго типа, он практически невосприимчив к половым гормонам и не меняет свою структуру
     
    Функциональный (псевдополип)
     Формируется из самого поверхностного – функционального слоя, который должен отторгаться во время менструации. Однако если участок неотделившегося эндометрия по каким-то причинам сохраняется, на нем формируется нарост
     

    Функциональный нарост высокочувствителен к любым гормональным изменениям, поэтому его форма и структура могут меняться вместе со здоровым эндометрием на протяжении всего менструального цикла.

    По гистологическому типу псевдополипы делятся на следующие виды:

    пролиферативные;
    гиперпластические;
    секреторные.
    Железистые новообразования встречаются крайне редко и считаются самыми опасными, так как они склонны к злокачественной трансформации, особенно у женщин в постменопаузе, на фоне нейроэндокринных и обменных нарушений.

    Риск перерождения в злокачественную форму увеличивается пропорционально размеру. При размере 1,5 см вероятность трансформации составляет 2%, 1,5–2 см – 2–10%, более 2 см – озлокачествление наступает в больше чем 10% случаях.
    Количество полипов в матке также может косвенно указывать на риск трансформации. Так, одиночные новообразования редко малигнизируются (1–2%), множественные – чаще (20%), диффузные (семейные) малигнизируются очень часто (80–100%).

    Причины развития патологииПричины формирования функционального и базального полипа несколько отличаются.

     
    Развитие эндометриального полипа функционального и базального типа имеет разные причиныФункциональная формаТак как функциональный слой наиболее подвержен гормональным изменениям, образования функционального типа увеличиваются на фоне гормональных нарушений, а именно при гиперэстрогении.

    Причинами дисгормональных состояний могут быть:           

    частые стрессы;
    ожирение, гипертоническая болезнь;
    сахарный диабет, болезни щитовидной железы и другие нейроэндокринные патологии;
    гиперэстрогения, возникшая на фоне неадекватной терапии эстрогенсодержащими препаратами;
    травмы и воспалительные процессы слизистой оболочки матки (эндометрит);
    некоторые другие гинекологические заболевания.
    Базальная формаБазальный слой практически не подвержен гормональным воздействиям, поэтому дисгормональные состояния не играют ключевой роли в развитии полипа эндометрия базального типа.

    Частая причина возникновения – это травмирование данного слоя и некоторые другие патологии:

    аборт;
    фракционно-диагностическое выскабливание;
    длительное нахождение внутриматочной спирали в полости матки, ее неправильная установка;
    проведение биопсии внутренних стенок матки без качественной стерилизации инструментария, неаккуратное ее проведение;
    заболевания иммунной системы: аллергии, аутоиммунные патологии, особенно с вовлечением сосудистой стенки, иммунодефицитные состояния;
    воспалительные процессы в матке, вызванные инфекциями, передающимися половым путем, и некоторыми другими патогенами;
    осложненный акушерский анамнез (выкидыши, прерывание беременности, осложненные роды).

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.