• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Упражнения при грыже поясничного отдела позвоночника

    Опубликовано: 2021-05-07 18:48:21

    Правильно подобранные упражнения при грыже поясничного отдела позвоночника могут значительно улучшить состояние пациента. Зарядка, при выполнении ее должным образом, способна устранить спазмы, улучшить кровообращение и обменные процессы в тканях, уменьшить боль, способствует укреплению мышц.

    Если пациент начнет делать дома гимнастику на ранних стадиях патологии, это сможет предупредить развитие осложнений и позволить избежать оперативного вмешательства, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
    Выполнять лечебную гимнастику при межпозвонковых грыжах следует под контролем специалистаЧасто применяемым комплексом лечебной физкультуры (ЛФК) является гимнастика Бубновского, которая может использоваться для лечения и профилактики развития дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника. Тем не менее, следует помнить, что любые упражнения при этом заболевании должен назначать и подбирать врач.

    Лечебная гимнастика при грыже поясничного отдела позвоночникаРазминкаЗанятие лечебной физкультурой в домашних условиях рекомендуется начинать с расслабляющих упражнений.

    Для этого можно использовать такой способ:

    1.Положить на стул подушку.
    2.Лечь на стул животом, оставив ноги согнутыми в коленях.
    3.Максимально расслабить мышцы.
    4.Остаться в таком положении на 3-5 минут.
    После расслабления можно приступать к основному комплексу.

    Основной комплекс гимнастикиБольшое значение при занятиях лечебной физкультурой при грыже поясничного отдела позвоночника придается положению тела. Обычно рекомендуются упражнения из позиций лежа на спине, на животе, на боку, а также стоя на четвереньках.

    1.Пациент принимает исходное положение – лежа на спине на полу. Нижние конечности нужно согнуть в коленях, руки располагаются вдоль туловища. После этого следует напрячь мышцы брюшного пресса и сделать дыхательную гимнастику по схеме: вдох на счет восемь, выдох на счет четыре. Упражнение повторить 12 раз.
    2.Для следующего упражнения человек остается лежать на полу, однако ему следует выпрямить нижние конечности, после чего приподнять туловище, не отрывая ног от горизонтальной поверхности, задержаться в таком положении примерно на 10 секунд, вернуться в исходную позицию, повторить все действия 15 раз с интервалами отдыха между подходами в 15 секунд.
    3.В положении лежа на спине пациент раскидывает руки в стороны и сгибает ноги в коленях, после чего одно колено нужно подтянуть к груди, обхватить его руками и тянуть на себя. Упражнение делают 5-8 раз для каждой ноги поочередно.
    4.Пациент принимает исходное положение на спине, положив руки под голову. Одну ногу согнуть в колене, другую оставить лежать на полу. Носок прямой ноги тянуть на себя 10 секунд, то же проделать с другой ногой. Указанные действия повторяются по 5 раз для каждой конечности.
    5.Из положения лежа на спине медленно скользить ладонью одной руки по бедру вниз, сгибая туловище в соответствующую сторону. Вторая рука одновременно скользит вверх по противоположной стороне туловища. Упражнение нужно повторять по 5-8 раз в каждую сторону.
    6.В положении лежа на животе раскинуть верхние и нижние конечности в стороны и пытаться максимально вытягивать их на протяжении 15 секунд. Упражнение нужно повторить 10 раз.
    7.Лежа на животе, максимально развести ноги в стороны, не отрывая их от пола, после чего свести вместе. Упражнение повторяют 5 раз по 10 повторений в 1 подходе.
    8.В положении лежа на боку согнуть находящуюся сверху ногу в колене и подтянуть к груди, после чего вернуть в исходное положение. Упражнение выполняют 10 раз за 1 подход, после чего переворачиваются на другой бок и делают то же самое. За одну тренировку рекомендуется делать по 5 подходов для каждой ноги.
    9.Положение лежа на боку, нижние конечности прямые. Ногу, которая находится сверху, нужно поднимать вверх и возвращать в исходное положение. Упражнение повторяют по 10 раз для каждой ноги.
    10.Исходное положение стоя на четвереньках. Руки при этом должны быть прямыми, ладони направлены вперед. После этого пациент опускает голову вниз, одновременно прогибая спину вверх, и возвращается в исходное положение. Упражнение повторить 10 раз за одно занятие.
    11.Отжиматься от пола по 10 раз, при этом следует контролировать, чтобы поясница и спина оставались ровными. Упражнение повторяют 5 раз.
    После выполнения цикла упражнений рекомендуется некоторое время полежать на спине, максимально расслабившись.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.