• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Грыжа пояснично-крестцового отдела позвоночника

    Опубликовано: 2021-05-06 21:24:27

    Грыжа пояснично-крестцового отдела позвоночника представляет собой выпячивание части межпозвонкового диска вследствие разрыва фиброзного кольца, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Смещение возникает в сторону позвоночного канала. Чаще всего грыжи возникают в поясничном отделе, поскольку на этот участок позвоночного столба приходится максимальная нагрузка. Также данный отдел позвоночника имеет большую высоту межпозвонковых дисков, чем другие отделы, и слабую продольную связку, которая в норме обеспечивает фиксацию позвонков по передней и задней поверхности.

     
    В пояснично-крестцовом отделе позвоночника грыжи возникают чаще, чем в других отделахОсобенностиОсобенности межпозвонковой грыжи пояснично-крестцового отдела:

    чаще возникает у лиц среднего возраста;
    является главной причиной болевого синдрома в поясничной области;
    первые признаки заболевания могут возникать со стороны нижних конечностей (онемение ног, нарушение двигательной активности);
    основной метод диагностики – рентгенография (грыжа обозначается как выпячивание между позвонков);
    поддается консервативному лечению в 75% случаев;
    главной причиной возникновения является травматизация позвоночного столба (поднятие тяжестей, профессиональный спорт).
    Крестец вовлекается в патологический процесс реже, чем поясница (особенности строения). По этой причине грыжи возникают на уровне L5-S1 в 50-55% случаев, на уровне L4-L5 в 25-30% случаев (L – обозначение поясничных позвонков, S – крестцовых). По МКБ 10 патология обозначается буквой М (М 51.0; М 51.3; М 52.1; М 52.2)

    ВидыВ зависимости от анатомического расположения грыжи по отношению к спинномозговому каналу выделяют:

    Вид
     Особенности
     
    Срединная или медианная
     Относится к внутренним, поскольку располагается в центре межпозвонкового диска и соответственно вызывает сдавление внутренних корешков.

    В клинике часто доминирует корешковый синдром над локальными проявлениями.
     
    Парамедианная
     Специфическое расположение объясняет одновременную компрессию двух нервов – внутреннего корешка и наружного, выходящего из спинного мозга.

    Клиника представлена и локальным, и корешковым синдромами.
     
    Заднебоковая или латеральная
     В поражение вовлекается только выходящий нервный корешок, поскольку грыжевое выпячивание располагается на латеральном участке и сдавливает все структуры наружного края диска.

    Чаще возникают только локальные проявления патологии, корешковые симптомы либо слабо выражены, либо отсутствуют.
     

    В зависимости от степени разрушения фиброзного кольца и других элементов межпозвонкового диска выделяют следующие виды патологии:

    Протрузия диска. Проявляется смещением элементов межпозвонкового диска непосредственно в позвоночный канал. Как правило, сама структура диска не нарушается.
    Экструзия. В этом случае происходит надрыв фиброзного кольца, и выпячивание ядра в позвоночный канал. В это же время задняя продольная связка сохранена.
    Пролапс. Связан с выпадением непосредственно в позвоночный канал измененных компонентов фиброзного кольца.
    Секвестрация – это процесс, связанный со смещением по позвоночному каналу фрагментов фиброзного кольца (продолжение пролапса).

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.