• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зеленский о встречах в Польше: Говорили о равенстве и поддержке Украины

    Опубликовано: 2021-05-04 17:00:51

    3 мая во время поездки в Варшаву президент Владимир Зеленский в дискуссии с президентами Эстонии, Латвии, Литвы и Польши говорил равенстве. Об этом Зеленский написал в Telegram.

    "Когда весь мир без малого – захватила эпидемия COVID-19, Украина была среди тех, кто не просил, а, наоборот, подавал руку помощи. Наши медики ездили в разные страны Евросоюза, чтобы вместе с местными истощенными врачами спасать больных. Украина давала самолеты, чтобы привозить средства защиты и себе, и другим. Тогда мы были равными", – напомнил Зеленский.

    Президент отметил, что теперь, когда в мире началась вакцинация от коронавируса, Украина получила слишком мало из обещанных вакцин, и в целом распределение вакцин в мире несправедливо.

    "И я напомнил всем, что равенство – это о конкретной поддержке тогда, когда это больше всего нужно", – написал Зеленский.

    Президент заявил, что Украина является форпостом Европы все семь лет, которые продолжается российско-украинская война – угроза для всего Евросоюза.

    "Вот почему в выступлении каждого из лидеров Украина была в центре внимания – ею начинали и заканчивали дискуссию. Наши партнеры понимают вызовы и то, что вступление Украины в ЕС и НАТО будет способствовать завершению войны на Донбассе", – написал президент.

    Он отметил, что с Украиной говорят как с равноправными участниками европейской семьи, несмотря на то, что Украина пока не является членом ЕС.

    "И поэтому Украина поставила подпись под совместной декларацией пяти стран, где четко указано, что Европа – наш общий дом и должна строиться на принципах свободы, суверенитета, территориальной целостности, демократии, верховенства права, равенства и солидарности", – заявил президент.

    Он подчеркнул, что главное в этой декларации – признание того, что Европа должна быть открытой для всех стран и народов, которые разделяют вышеназванные ценности.

    Наталия Медведева

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.