• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: употребление жирных или сладких продуктов могут вызывать привыкание

    Опубликовано: 2021-04-30 23:24:25

    Канадские ученые из Университета Калгари установили, что вредная еда на самом деле вызывает привыкание, воздействуя на систему вознаграждения мозга и заставляя ее выделять нейромедиатор допамин.

    В экспериментах было показано, что употребление продуктов с высоким содержанием жира и сахара в течение 24 часов значительно повышало уровни допамина в мозге и количество съедаемой пищи, но когда в центр удовольствия мозга впрыскивался гормон инсулин, это приводило к уменьшению аппетита. В среде, богатой легкодоступной, недорогой и вкусной едой, эта пластичность мозга может быть важным фактором переедания, отмечают специалисты.

    Предыдущие исследования также показали, что употребление жирных или сладких продуктов могут вызывать привыкание, аналогичное наркотикам – даже простое рассматривание фотографий с нездоровой пищей вызывало у любителей фаст-фуда высвобождение допамина в мозге.

    Эксперты считают, что переработанные продукты питания могут изменять связи в мозге, что приводит к последующему употреблению вредной еды в больших количествах.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.