• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как обеспечить безопасность ребенка на улице и дома

    Опубликовано: 2021-04-30 19:28:12

    Пока ребенок совсем маленький и гуляет только за ручку со взрослыми, постоянно находится на виду, кажется что ему ничего не может угрожать. Тем не менее, учить малыша элементарным правилам безопасности жизни во взрослом мире необходимо.


    О том, что ребенка нужно многому научить, знают все, однако, основная ошибка большинства родителей заключается в том, что это важное действие откладывается – все время кажется, что он слишком маленький, еще успеется, да и вообще – с нами ничего плохого произойти не может, ведь ребенок все время на глазах. Но никто не застрахован от неожиданностей и стоит подстраховаться, чтобы неприятности, если они вдруг случаться, не застали ребенка и родителей врасплох.

    О том, где заказать хорошую кухню, читайте по ссылке.

    Как тебя зовут

    После 2-3 лет малыш уже вполне в состоянии запомнить не только свое имя, но имена родителей, а немного позже – выучить свой адрес. Эта важная информация может пригодиться, если случится неприятность, от которой, увы, никто не застрахован и он потеряется. Такое может произойти в любом возрасте – достаточно в людном месте, где множество отвлекающих факторов, выпустить детскую руку, отвернуться на самое короткое время. Самые опасные места в этом плане – большие магазины, супермаркеты, торговые центры, парки развлечений, зоопарк, летом – пляж.
    Как себя вести ребенку, если он потерялся
    Прекрасно, если ребенок хорошо заучил свое имя и адрес, где он живет, однако важно также научить его поведению в критической ситуации. Объясните малышу, что если вдруг он оказался один и не может найти маму или папу, нужно постараться найти человека в форме – охранника в супермаркете, кассира, милиционера, в метро – дежурную по станции и рассказать им, что произошло. Не стесняйтесь, подойдите к таким людям вместе с малышом, поговорите, покажите ребенку, что эти люди не страшные и с ними можно разговаривать

    Не говорить с чужими люди

    Недавно по телевизору показывали передачу, где съемочная группа, с согласия родителей, предлагала детям 4-6 лет пойти с ними. Результат оказался не утешительным – из пятерых деток, только одна девочка отказалась идти с незнакомой тетей, остальные послушно отправились с следом за ней готовы были даже сесть в машину. Причем происходило все на детских площадках, где были другие дети и их родители.
    Очень важно научить ребенка не просто не идти с незнакомцами, но лучше даже не разговаривать с ними, объяснить, что даже если незнакомец пообещает отвести малыша к маме или подарить что-то очень ему нужное – оставаться там, где его найдет мама. Особенно важно подчеркнуть, что садиться в машину к незнакомым людям, нельзя ни при каких обстоятельствах.
    Если его пытаются увести силой – нужно кричать, как можно громче и звать на помощь.
    Ваша задача не запугать ребенка и не воспитать недоверие ко всем на свете людям, но деликатно обучить правилам безопасности и самозащиты
    Ребенок один дома
    Если ребенок уже достаточно взрослый, чтобы оставаться на какое то время дома одному, открывать двери он не должен никому. Причем нужно объяснить, что ни милиционер, ни врач и никто другой не должен попасть в квартиру, если там нет взрослых.
    Запишите свой номер телефона крупными цифрами и оставьте на видном месте, научите ребенка набирать его и пусть в любой непонятной ситуации он прежде всего звонит вам.

    Карточка ребенка

    Возьмите обычный блокнот, напишите все данные малыша: имя, дату рождения, особые приметы (цвет глаз, волос родинки, шрамы и тд.). Вклейте 2-3 фотографии – личико ребенка крупным планом, малыш в полный рост, сидя. Важно раз в полгода минимум обновлять информацию и вклеивать новые фотографии, ведь ребенок так быстро меняется.
    Скорее всего этот блокнот не пригодится, но если случится непредвиденное и малыша нужно будет искать специалистам, в состоянии стресса вам сложно будет вспомнить все это, дома вполне может не оказаться актуальных фотографий ребенка. Чем более полную информацию вы предоставите людям, которые будут заниматься поиском, тем больше шансов на благополучный исход.
    Пусть эта информация вам не пригодится, но знать ее вы обязаны, ради безопасности ваших детей.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.