• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Панические атаки при шейном остеохондрозе

    Опубликовано: 2021-04-28 21:24:41

    Панические атаки при шейном остеохондрозе – это внезапные приступы беспричинного страха, тревоги, сочетающиеся с различными вегетативными симптомами и возникающие в результате сдавления нервных окончаний и кровеносных сосудов в области шеи. Причиной нарушений являются дегенеративные процессы в межпозвоночных дисках, ведущие к изменениям структуры костно-связочного аппарата шейного отдела позвоночника. Лечение направлено на ослабление компрессии сосудов, нервов, избавление от тревожности и снятие внутреннего напряжения, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
    Панические атаки могут быть одним из проявлений остеохондрозаПричины возникновенияКомплекс дистрофических нарушений в суставных хрящах, называемый остеохондрозом, чаще всего поражает диски между позвонками. В зависимости от локализации патологического процесса различают шейный, грудной и поясничный остеохондроз. Ухудшение питания хрящевых тканей и тел позвонков, локальные перегрузки двигательных сегментов позвоночника, дисбаланс в гормональной системе больного ведут к тому, что хрящ теряет эластичность и прочность.

    В результате изменения консистенции и формы хряща возникают осложнения: протрузия и грыжа межпозвонкового диска. Первая представляет собой выбухание диска в позвоночный канал без разрыва фиброзного кольца, вторая с разрывом. Все это обусловливает сдавление нервных корешков и позвоночных артерий, ухудшение кровоснабжения структур головного мозга.

    Кроме грыжевого выпячивания компрессию нервных окончаний и сосудов может провоцировать механическое воздействие остеофитов. Так называют патологические костные наросты, возникающие на позвонках при нарушении обмена кальция в костной ткани. Толчком к их развитию часто служат деформирующие нагрузки на шейный отдел позвоночника.

    Симптомы панических атакПаническая атака, которую раньше часто относили к ВСД (вегетососудистой дистонии) с кризовым течением, симпатоадреналовым кризом, может длиться от нескольких минут до часов. Когда речь идет о шейном остеохондрозе и панических атаках, то последние обычно продолжаются 10–15 минут. Кроме паники, необъяснимого внутреннего напряжения они характеризуются рядом вегетативных проявлений. Для постановки диагноза необходимо наличие четырех или более симптомов, представленных в списке:

    учащенное сердцебиение;
    излишнее потоотделение;
    чувство нехватки воздуха;
    частое поверхностное дыхание;
    ощущение внутренней дрожи;
    неустойчивость, неуверенность в определении своего положения в пространстве;
    нарушение восприятия окружающего мира, его нереальность, отдаленность;
    ощущение своих действий как бы со стороны;
    боязнь совершить неконтролируемый поступок;
    боязнь смерти;
    спутанность мыслительного процесса;
    чувство онемения, жжения, покалывания в руках и ногах;
    тошнота, ощущение кома в горле;
    «холод» в животе;
    боли в области живота;
    нарушение стула;
    частые позывы к мочеиспусканию;
    нарушение слуховых и зрительных ощущений;
    повышение температуры, давления;
    судорожные сокращения в конечностях.
    Несмотря на длинный перечень вегетативных симптомов, основной характерной чертой описываемого состояния являются тревога и страх. Их взаимосвязь с какой-либо особой ситуацией или комплексом обстоятельств проследить не удается, но часто они начинаются при определенном положении тела пациента: лежа на спине во сне, сидя с запрокинутой головой и т. д. Это обусловлено усиливающейся компрессией сосудов и нервов в области шеи, возникающей в этом случае.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.