• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мезенхима и обмен веществ. Часть 3

    Опубликовано: 2021-04-28 18:56:48

    Для развития отека требуются различные причины. Среди них немалое значение имеют индивидуальные биохимические особенности соединительной ткани. Ceteris paribus отек разовьется с большей или меньшей быстротой, достигнет большей или меньшей степени интенсивности в зависимости от физико-химического состояния соединительной ткани данного организма.

    Мне не раз приходилось подчеркивать активную роль эндотелия капилляров в регуляции клеточного обмена, питания клеток, а следовательно, в значительной мере — и течения жизненных процессов в организме. Пока еще немногочисленные данные определенно, однако, говорят за существование известной связи между строением капилляров и конституцией. На основании собственных наблюдений и сопоставления их с данными других авторов проф. Маслов, например, приходит к заключению, что можно выделить несколько типов строения капилляров в зависимости от конституции. Так, у детей, страдающих экссудативным диатезом, капилляроскопия дает впечатление большого разнообразия и беспорядка.

    Конечные петли густо расположены, более извилисты, переплетаются друг с другом и анастомозируют. Напротив, капилляры астеников дают резко удлиненные конечные петли, идущие прямолинейно, расположенные сравнительно редко, обнаруживающие отсутствие извилистости. У детей с нервноартритическим диатезом удлиненные, расположенные параллельно капилляры отличаются большой извилистостью, перегибами в конечных петлях. При конституции лимфатико-гипопластической капилляры короткие, но широкие, расположенные довольно редко широкими петлями, дающие впечатление паралитических.

    Наблюдения над строением капилляров в связи с конституцией должны быть, конечно, продолжены. Противоречия, с которыми мы встречаемся в имеющихся литературных данных, имеют своим источником не только сравнительно еще небольшое количество проведенных наблюдений, но, прежде всего, недостаточность характеристики самих типов патологических конституций.

    Но уже a priori ясно, что то или иное строение капилляров, большее или меньшее развитие капиллярной сети, функциональное состояние их эндотелиальных стенок не может не отразиться на питании тканей, на живости их обмена с кровью, в котором, как это доказано, между прочим, и нами, эндотелий принимает активное участие, и, в особенности, конечно, на развитии, течении и самом характере воспалительных процессов.

    http://e-news.com.ua/

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.