• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Иммунитет и мезенхима. Часть 2

    Опубликовано: 2021-04-28 15:54:18

    Эта сыворотка вводилась иммунизируемым кроликам в качестве специфического раздражителя ретикулоэндотелиальной системы и вызывала чрезвычайно большие повышения титра как гемолитической (Варшамов), так и агглютинирующей палочку брюшного тифа (Леонтьев) сывороток.

    Применение сыворотки нормального, неиммунизированного барана в опытах этого рода давало, как и следовало ожидать, неспецифическую стимуляцию организма (протеинотерапия), выражавшуюся обычно в незначительных, впрочем, повышениях титра иммунтел. Я позволил себе несколько подробнее остановиться на этих опытах, так как они представляют не только прямое доказательство активного участия ретикулоэндотелиальной системы в выработке антител, но, как нам кажется, могут найти себе и практическое применение прежде всего для получения сильнодействующих лечебных сывороток и, быть может, также в качестве средства, специфически стимулирующего ретикулоэндотелиальную систему в борьбе организма с инфекциями и раковыми новообразованиями.

    Здесь же следует упомянуть об опытах Збарского и Линтварева. Исходя из способности эритроцитов адсорбировать яды и проявляемой клетками ретикулоэндотелиальной системы эритрофагии, удалось получить иммунитет к дифтерийному яду путем иммунизации эритроцитами животного, отравленного дифтерийным токсином. Эти чрезвычайно интересные опыты являются также доказательством активной роли элементов ретикулоэндотелиальной системы в продукции антител, так как только они выполняют в организме обязанность разрушения поврежденных эритроцитов. Все эти данные, которые могли бы быть пополнены целым рядом других, с несомненностью доказывают огромное значение соединительной ткани в явлениях иммунитета.

    http://e-news.com.ua/

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.